Можно ли признать воспитание неродного ребенка смягчающим обстоятельством?

У меня есть молодой человек и у меня есть ребёнок не его и записан не на его но он воспитывал он может в деле его выставить как смягтяушие обстоятельство

, Ксения, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения.

В вашем случае молодой человек не является юридически отцом ребёнка, а значит, формально не подпадает под ч. 1 ст. 61 УК РФ. Однако ч. 2 ст. 61 УК РФ позволяет суду учесть иные обстоятельства, не перечисленные в ч. 1, если они свидетельствуют о снижении степени общественной опасности деяния или личности виновного

Факт воспитания ребёнка (даже неродного) может быть расценён как:
— проявление социальной ответственности;
— свидетельство позитивной направленности личности;
— аргумент в пользу того, что виновный имеет устойчивые социальные связи и обязательства.
Суд вправе:
— признать это обстоятельство смягчающим на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ
— учесть это при решении вопроса об отсрочке наказания (ст. 82 УК РФ)
— не признать его смягчающим, но тогда суд обязан мотивировать своё решение.

Факт воспитания ребёнком, не являющимся биологически или юридически ребёнком виновного, сам по себе не входит в перечень обязательных смягчающих обстоятельств.

Однако суд вправе признать это смягчающим обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.