Автомобиль был приобретен в период брака, брак расторгнут 7 лет назад, всё это время бывший супруг с требованием о разделе имущества не обращался, прав на автомобиль не заявлял

В юридическую консультацию обратилась Шатурова В. и рассказала, что её бывший супруг похитил автомобиль, зарегистрированный на ее имя, и возвращать его не собирается, поскольку считает, что является законным владельцем данного автомобиля. Автомобиль был приобретен в период брака, брак расторгнут 7 лет назад, всё это время бывший супруг с требованием о разделе имущества не обращался, прав на автомобиль не заявлял. Шатурова В. хотела бы вернуть авто, но не знает, какие ей нужно предпринять

действия.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

1. О похищении здесь речи быть не может, так как если машина куплена в период брака, то это- общее имущество супругов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого зарегистрирована машина в ГИБДД.

2.В данном случае-любой из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества.Срок давности здесь исчисляется не с даты расторжения брака, а с со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.