Подскажите пожалуйста, мне предложили работу онлайн по агентскому договору продажа товаров, но деньги будет

Добрый день!подскажите пожалуйста ,мне предложили работу онлайн по агентскому договору продажа товаров,но деньги будет получать компания ,мне будет перечисляться только % с продажи ,как мне себя обезопасить открыть ип тогда с каким видом деятельности если у меня нет ни торгового места ни кассы и работа онлайн .Спасибо.

, елена, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Работа по агентскому договору не влечет автоматического возникновения трудовых отношений между Вами и Вашим работодателем. Если Вы заключите такой договор, факт наличия между Вами трудовых отношений придется потом доказывать в судебном порядке.

Если Вы хотите максимально себя обезопасить — настаивайте на заключении трудового договора.