Собственник авто умер. На авто запрет на регистрационные действия. Что делать?

Несколько лет назад, на сделке по купле-продаже авто, собственник узнал, что на его авто запрет на рег. действия (проблема с номером кузова). Автомобиль был "куплен" до договору долгосрочной аренды. Через некоторое время после сделки собственник умер. Соответственно, в настоящее время авто зарегистрировано на мертвом человеке.

Вопросы:

1) Есть ли какая-либо возможность перерегистрировать этот автомобиль на купивших его лиц (наследница не против) или на дочь собственника?

2) Если есть - что нужно для этого сделать? Куда обратиться? Какие документы собрать?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Автомобиль был «куплен» до договору долгосрочной аренды.

Юлия

То есть был договор аренды, а не купли-продажи?

В таком случае собственность просто не перешла.

Статья 606 ГК РФ Договор аренды:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Аренда подразумевает только временное владение.

Через некоторое время после сделки собственник умер.

Юлия

А под собственником, который умер, Вы имеете ввиду «арендатора» или «арендодателя»?

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я потому и пишу продажу в кавычках, т.к. перехода права собственности и регистрации такого перехода не было. Умер продавец, действительный собственник автомобиля.

Умер продавец, действительный собственник автомобиля.

Юлия

Наследница можете передать автомобиль новому владельцу и без его регистрации на основании любого договора, например, договора дарения.

Более того, автомобиль маловероятно, что числится на умершем, поскольку после его смерти ЗАГС передает сведения об умершем в ГИБДД, в связи с чем учет автомобиля прекращается

Как отмечено в ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращает
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Для постановки автомобиля на учет нужно понимать причины по которым не читается номер двигателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время автомобиль выкуплен или все еще действует договор аренды?

Наследники умершего в наследство вступили? Свидетельство о праве на наследство получено?

(проблема с номером кузова).

Юлия

Экспертизу номера проводили?

1) Есть ли какая-либо возможность перерегистрировать этот автомобиль на купивших его лиц (наследница не против) или на дочь собственника?

Юлия

До тех пор пока не будут сняты ограничения — перерегистрация не возможна.

В силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
2. В случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Тут нужно понимать какие именно имеют место проблемы с номером кузова, поскольку допустимо нанесение дополнительной маркировки.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый. Договор аренды действует еще лет 15… Наследники в наследство вступили, автомобиль в наследуемом имуществе не заявлялся. Экспертизу номера не проводили. Наследница в курсе того, что договор аренды был заключен из-за невозможности заключения ДКП и признает наше право на владение авто (в ней споров не будет). Вопрос в том — есть ли возможность снять авто с умершего человека и повесить на любого живого.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Автомобиль был «куплен» до договору долгосрочной аренды. Через некоторое время после сделки собственник умер. Соответственно, в настоящее время авто зарегистрировано на мертвом человеке.

Юлия

была аренда или ДКП? Надо уточнять и понимать что в договоре, ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
1) Есть ли какая-либо возможность перерегистрировать этот автомобиль на купивших его лиц (наследница не против) или на дочь собственника?

Юлия

а собственник кто сейчас? Наследники вступили в наследство? Ну и при наличии запрета всё равно не получится пока что ничего сделать, будет отказ в силу ст. 20 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;
2) Если есть — что нужно для этого сделать? Куда обратиться? Какие документы собрать?

Юлия

для начала надо понимать ситуацию с собственником и соответственно с наследниками

Юлия
Клиент, г. Москва

Еще уточнение — наследница только что написала, что в наследство по автомобилю она не вступала. Квартиру и банковские счета приняла — автомобиль нет. Наследственное дело у нотариуса закрыто.

Какие могут быть варианты в этом случае?

Еще уточнение — наследница только что написала, что в наследство по автомобилю она не вступала. Квартиру и банковские счета приняла — автомобиль нет.

Юлия

Юлия, как уже было сказано выше — принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Даже если отдельно автомобиль не приняли.