8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Собственник авто умер. На авто запрет на регистрационные действия. Что делать?

Несколько лет назад, на сделке по купле-продаже авто, собственник узнал, что на его авто запрет на рег. действия (проблема с номером кузова). Автомобиль был "куплен" до договору долгосрочной аренды. Через некоторое время после сделки собственник умер. Соответственно, в настоящее время авто зарегистрировано на мертвом человеке.

Вопросы:

1) Есть ли какая-либо возможность перерегистрировать этот автомобиль на купивших его лиц (наследница не против) или на дочь собственника?

2) Если есть - что нужно для этого сделать? Куда обратиться? Какие документы собрать?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Автомобиль был «куплен» до договору долгосрочной аренды.

Юлия

То есть был договор аренды, а не купли-продажи?

В таком случае собственность просто не перешла.

Статья 606 ГК РФ Договор аренды:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Аренда подразумевает только временное владение.

Через некоторое время после сделки собственник умер.

Юлия

А под собственником, который умер, Вы имеете ввиду «арендатора» или «арендодателя»?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я потому и пишу продажу в кавычках, т.к. перехода права собственности и регистрации такого перехода не было. Умер продавец, действительный собственник автомобиля.

Умер продавец, действительный собственник автомобиля.

Юлия

Наследница можете передать автомобиль новому владельцу и без его регистрации на основании любого договора, например, договора дарения.

Более того, автомобиль маловероятно, что числится на умершем, поскольку после его смерти ЗАГС передает сведения об умершем в ГИБДД, в связи с чем учет автомобиля прекращается

Как отмечено в ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращает
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Для постановки автомобиля на учет нужно понимать причины по которым не читается номер двигателя. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В настоящее время автомобиль выкуплен или все еще действует договор аренды?

Наследники умершего в наследство вступили? Свидетельство о праве на наследство получено?

(проблема с номером кузова).

Юлия

Экспертизу номера проводили?

0
0
0
0
1) Есть ли какая-либо возможность перерегистрировать этот автомобиль на купивших его лиц (наследница не против) или на дочь собственника?

Юлия

До тех пор пока не будут сняты ограничения — перерегистрация не возможна.

В силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
2. В случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Тут нужно понимать какие именно имеют место проблемы с номером кузова, поскольку допустимо нанесение дополнительной маркировки.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый. Договор аренды действует еще лет 15… Наследники в наследство вступили, автомобиль в наследуемом имуществе не заявлялся. Экспертизу номера не проводили. Наследница в курсе того, что договор аренды был заключен из-за невозможности заключения ДКП и признает наше право на владение авто (в ней споров не будет). Вопрос в том — есть ли возможность снять авто с умершего человека и повесить на любого живого.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Автомобиль был «куплен» до договору долгосрочной аренды. Через некоторое время после сделки собственник умер. Соответственно, в настоящее время авто зарегистрировано на мертвом человеке.

Юлия

была аренда или ДКП? Надо уточнять и понимать что в договоре, ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
1) Есть ли какая-либо возможность перерегистрировать этот автомобиль на купивших его лиц (наследница не против) или на дочь собственника?

Юлия

а собственник кто сейчас? Наследники вступили в наследство? Ну и при наличии запрета всё равно не получится пока что ничего сделать, будет отказ в силу ст. 20 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;
2) Если есть — что нужно для этого сделать? Куда обратиться? Какие документы собрать?

Юлия

для начала надо понимать ситуацию с собственником и соответственно с наследниками

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Еще уточнение — наследница только что написала, что в наследство по автомобилю она не вступала. Квартиру и банковские счета приняла — автомобиль нет. Наследственное дело у нотариуса закрыто.

Какие могут быть варианты в этом случае?

Еще уточнение — наследница только что написала, что в наследство по автомобилю она не вступала. Квартиру и банковские счета приняла — автомобиль нет.

Юлия

Юлия, как уже было сказано выше — принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Даже если отдельно автомобиль не приняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2020