Нужен АДВОКАТ, с которым заключить формальное соглашение и зайти со мной в отделении забрать договор обратно

При осмотре полицией квартиры, полицейский украл мой договор найма. Лежит в отделении. Нужен АДВОКАТ, с которым заключить формальное соглашение и зайти со мной в отделении забрать договор обратно.

, КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Именно украл, обыск не был оформлен протоколом? в силу ст. 182 УПК РФ

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Постановление следователя или что-либо было? Ст. 182 УПК РФ.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
с которым заключить формальное соглашение и зайти со мной в отделении забрать договор обратно.

КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт

просто так Вы его вряд ли заберёте. Надо знать, что оно там и на каком основании он у сотрудников. Плюс формальных соглашений не бывает. Работа адвоката в любом случае подлежит оплате. В силу ст. 25 ФЗ   «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

4. Существенными условиями соглашения являются:
3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт
Клиент, г. Москва
Во-первых, осмотрели, а не обыскали. Во-вторых, как всё оформленно непонятно очень. Отказались сказать. Поэтому, в первую очередь надо получить от полиции документы, описывающие ситуацию, чтобы понять, как оформили всё. В целом хотелось бы видеть и (или) получить все документы, связаны с этим, которые я могу/вправе.
осмотрели, а не обыскали.

КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт

просто пришли без протокола без всего и ушли? В силу ст. 177 УПК РФ

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.
Во-вторых, как всё оформленно непонятно очень. Отказались сказать.

КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт

тоже странно.

Поэтому, в первую очередь надо получить от полиции документы, описывающие ситуацию, чтобы понять, как оформили всё.

КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт

полностью согласен.

В целом хотелось бы видеть и (или) получить все документы, связаны с этим, которые я могу/вправе.

КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт

нужно понимать кто приходил, какое звание, в связи с каким делом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем был изъят договор? В связи с чем произведен осмотр? Кто в нем еще участвовал?

Мне представляется что длЯ начала следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действие сотрудника полиции и к его руководству, поскольку сейчас доказательств того, что у него находится договор нет у Вас.

В этом может быть проблема

КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт
Клиент, г. Москва
Мой гость ломал имущества в квартире, которую я нанимаю и кричал гомко, как будто пытают его. Полиция ответили на вызов соседка, которая думала, что я бил и из квартиры не выпускал девушку. Я отказался открыть дверь до того, как начинали взломать дверь. Перед тем, как успели, я открыл. Они осмотрели квартиру, чтобы убедиться, что гражданине в безопасности. Спросили, кто наниматель. Я показал договор найма, из моих рук взяли. Не вернули. Говорит собственница, что полиция ей сказали, что лежит в отделении.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Нужен АДВОКАТ, с которым заключить формальное соглашение и зайти со мной в отделении забрать договор обратно.

территориально адвоката из Москвы (я так понимаю вам нужен именно такой) вы можете выбрать на данном сайте в каталоге.

Что касается сути произошедшего с вами, то подобной фразой

полицейский украл мой договор найма.

руководствоваться не стоит преждевременно.

Из описанной вами сути случившегося следует, что действия полиции были не правомерными в части того, что ваш договор был забран полицейским просто так (как следует из вами написанного в тексте вопроса по крайней мере, так как вы не указываете, что составлялся протокол и тд).

Вам лучше сейчас написать жалобу на действия сотрудника полиции в части незаконного изьятия у вас договора. Кто то кроме вас видел (свидетели есть ), что полицейский взял в руки ваш договор и с ним вышел из вашей квартиры?

Спросили, кто наниматель. Я показал договор найма, из моих рук взяли. Не вернули.

Исходя из этого и согласно ст. 53 УПК РФ

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, … могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

поэтому вам нужен юрист для составления такой жалобы сейчас. вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу в чат для составления требуемого вам документа.

Говорит собственница, что полиция ей сказали, что лежит в отделении.

собственника жилого помещения вызывали в полицию по указанному вами факту? Или откуда она это знает?

В большинстве своем, если вы преследуете цель восстановить законную справедливость, то смысл жаловаться имеет место быть. Если же вам по факту нужен только ваш экземпляр договора найма и все, его вы можете получить у арендодателя, сняв копию с ее экземпляра, или распечатав такой же экземпляр и подписав его вновь с ней. Полагаю, арендодатель пойдет вам навстречу в таком незначительном моменте.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Брэдли Скотт!

Благодарю за обращение на сайт.

Прежде всего хочу предупредить, что адвокат, какой бы он известный или именитый ни был, далеко не всесилен, а вправе осуществлять действия только в пределах полномочий, которые определены ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Так, адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке адвокатского запроса. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии. На ответ по адвокатскому запросу дается 30 дней, этот срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем уведомляется адвокат.

Вполне может быть ситуация, что Вы потратите баснословные деньги, адвокат сделает запрос, а через один или даже два месяца придет ответ, что никто договор не изымал и даже в глаза не видел. Также нет оснований рассчитывать, что Вы пойдете в полицию в сопровождении адвоката, откроются все двери и желанный договор отдадут. Могут так же ответить, что договора не видели и ничего не изымали.

Гораздо проще и дешевле самому письменно обратиться с жалобой к начальнику районного отдела полиции или прокурору по данной ситуации.

Кроме того, договор, скорее всего, заключался в двух экземплярах, один из которых находится у наймодателя. Обратитесь к наймодателю и переподпишите Ваш экземпляр договора, или сделайте с него копию, а нотариус её удостоверит.

Вы потратите баснословные деньги, адвокат сделает запрос, а через один или даже два месяца придет ответ, что никто договор не изымал и даже в глаза не видел.

Безгодов Александр

Вполне вероятно, что именно так и произойдёт.

адвокат, какой бы он известный или именитый ни был, далеко не всесилен,

Безгодов Александр

Истинная правда :))

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Нужен АДВОКАТ, с которым заключить формальное соглашение и зайти со мной в отделении забрать договор обратно

КНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт

Уважаемый г-н Кнейзель,

в принципе, я и есть такой адвокат. Состою в Адвокатской палате г.Москвы.

Однако, я присоединяюсь к советам уважаемых коллег, полагающих, что на данном этапе адвокат Вам действительно не требуется.

Во-первых, Вы не подавали заявления в полицию и не имеете на руках талона-уведомления. Следовательно, найти материал, в связи с которым был изъят договор, практически невозможно. А скорее всего, такого материала нет вообще, ибо никто с заявлением в полицию не обращался. Договор же изъял полицейский так, «на всякий случай» (вдруг пригодится!).

Во-вторых, если Вы придёте в отдел полиции с адвокатом (или без него), Вам ничего не вернут. Потому что дежурный ОВД понятия не имеет о том, что это за договор и где его искать. Вам предложат написать заявление и зарегистрируют его, выдав талон-уведомление. Затем через несколько дней «распишут» материал участковому уполномоченному, и он начнёт «искать концы». Не факт, что найдёт. Установить, кто тогда выезжал к Вам в квартиру, я полагаю, удастся. Но полицейский, который забрал договор, скорее всего, оставил его в дежурной части, где он и затерялся при смене дежурных.

Что может в этой ситуации сделать адвокат?

Смотрим закон:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

По существу, этот запрос рассматривается в тот же срок, что и обращения граждан — 30 дней.

Такое обращение — о возврате договора — Вы вполне можете составить в свободной форме, ибо владеете русским языком в достаточной степени.

Можно обратиться за помощью к юристу, не имеющего статуса адвоката (paralegal). Это значительно дешевле.

Но ещё проще, как уже рекомендовали уважаемые коллеги, просто получить у лендлорда новый экземпляр договора.

Если уж совсем никак не можете обойтись без адвоката, напишите мне в чат, поможем.

С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов