Размер декретных выплат

Добрый день! За месяц до ухода рожать сотрудник попросила официально ее трудоустроить в ООО ( Московская область). Обязана ли компания это делать и какой размер выплат компания должна осуществлять, если она будет трудоустроена за месяц до ухода в декрет? Есть ли возможность напрямую в фсс ей обратиться за выплатами?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

За месяц до ухода рожать сотрудник попросила официально ее трудоустроить в ООО ( Московская область).

Выходит  она уже состоит с данной организацией в фактических трудовых правоотношениях т.е. без оформления трудового договора, неофициальной.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

что она также вправе подтвердить в судебном порядке, следует это учитывать.

Обязана ли компания это делать и какой размер выплат компания должна осуществлять, если она будет трудоустроена за месяц до ухода в декрет?

Компания изначально если вступила в трудовые правоотношения в работником, обязана по закону все оформить надлежащим образом как работодатель, трудовой договор, делать отчисление на социальное и обязательное пенсионное страхование, налогов.

А потому чтобы не доводить до конфликта с ней, лучше конечно пойти навстречу и оформить все как этого требует закон, предоставить отпуск в дальнейшем по уходу за ребенком, а в настоящее время по беременности и родам если она его успеет оформить.

Соответственно с выплатой пособий предусмотренных законом.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

 Есть ли возможность напрямую в фсс ей обратиться за выплатами?

с 1 января 2021 года прямые выплаты через ФСС будут действовать уже во всех регионах РФ, до этого периода прямые выплаты были введены не везде, соответственно выплаты производили и пока производят только работодателя.

Вот информация например по официальной ссылке органов ФСС — https://r77.fss.ru/456139/inde...

https://fss.ru/ru/consultation...

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения к нему.

и какой размер выплат

Порядок определения размера выплат регулируется положениями  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, его статьей Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенкомсогалсно которой следует что:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года…
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка,.. средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...