8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Размер декретных выплат

Добрый день! За месяц до ухода рожать сотрудник попросила официально ее трудоустроить в ООО ( Московская область). Обязана ли компания это делать и какой размер выплат компания должна осуществлять, если она будет трудоустроена за месяц до ухода в декрет? Есть ли возможность напрямую в фсс ей обратиться за выплатами?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

За месяц до ухода рожать сотрудник попросила официально ее трудоустроить в ООО ( Московская область). 

Выходит  она уже состоит с данной организацией в фактических трудовых правоотношениях т.е. без оформления трудового договора, неофициальной.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

что она также вправе подтвердить в судебном порядке, следует это учитывать.

Обязана ли компания это делать и какой размер выплат компания должна осуществлять, если она будет трудоустроена за месяц до ухода в декрет?

Компания изначально если вступила в трудовые правоотношения в работником, обязана по закону все оформить надлежащим образом как работодатель, трудовой договор, делать отчисление на социальное и обязательное пенсионное страхование, налогов.

А потому чтобы не доводить до конфликта с ней, лучше конечно пойти навстречу и оформить все как этого требует закон, предоставить отпуск в дальнейшем по уходу за ребенком, а в настоящее время по беременности и родам если она его успеет оформить.

Соответственно с выплатой пособий предусмотренных законом.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

 Есть ли возможность напрямую в фсс ей обратиться за выплатами?

с 1 января 2021 года прямые выплаты через ФСС будут действовать уже во всех регионах РФ, до этого периода прямые выплаты были введены не везде, соответственно выплаты производили и пока производят только работодателя.

Вот информация например по официальной ссылке органов ФСС — https://r77.fss.ru/456139/inde...

https://fss.ru/ru/consultation...

0
0
0
0

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения к нему.

и какой размер выплат

Порядок определения размера выплат регулируется положениями  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, его статьей Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенкомсогалсно которой следует что:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года…
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка,.. средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020