Нужна судебная практика (по ГПК РФ), описывающая ситуацию, когда 1) сторона заявляет о подложности

Нужна судебная практика (по ГПК РФ), описывающая ситуацию, когда 1) сторона заявляет о подложности доказательства в ситуации, когда сторона представила несуществующий на самом деле документ (документ просто распечатан на принтере, без подписи) и суд назначил экспертизу; 2) когда к материалам гражданского дела сторона приобщает документы (например заключение эксперта) из уголовного дела о фальсификации документа; 3) практика возбуждения уголовных дел за фальсификацию доказательства по гражданскому делу (желательно в ситуации когда стороной изготовлен несуществующий документ без каких-либо подписей). Коллеги, все что найдете по этим вопросам. Нужна именно судебная практика.

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

1) сторона заявляет о подложности доказательства в ситуации, когда сторона представила несуществующий на самом деле документ (документ просто распечатан на принтере, без подписи) и суд назначил экспертизу;

Максим

По первому пункту:

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2019 по делу N 33-4136/2019

Проверяя доводы истца о наличии оснований для взыскания с ответчика понесенных ею затрат на неотделимые улучшения в жилом доме, судом были исследованы:
— договор N 50123 от 23.01.2015 года,…
— договор N 50123М…
— накладная N 4354 от 02.04.2017 года,…
— документы, выданные наименование организации…
— товарный чек наименование организации от 14.08.2015 года…
— документы по поставщику наименование организации — …
Все вышеперечисленные письменные доказательства были представлены истцом в виде незаверенных ксерокопий.

Ответчик в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 186 ГПК РФ заявил о подложности всех договорных, первичных (в том числе, по оплате) документов поставщиков наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации и ходатайствовал о назначении судебной физико-химической экспертизы указанных документов с целью определения периода времени выполнения реквизитов документов, выданных указанными продавцами (поставщиками), указывая на то, что период выполнения этих документов не соответствует указанным на документах датам.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований фио судом верно было отказано в полном объеме.

Далее продолжу по ходу поиска практики.

Также по п.1.

Определение Московского городского суда от 27.11.2017 N 4г-10549/2017

Обращаясь в суд с настоящим иском, Ц. была представлена ксерокопия доверенности, удостоверенной 22.04.2015 г. нотариусом г. Москвы *****ой Е.А.,…

Доводы заявителя о подложности представленной доверенности N* от 22 апреля 2015 года, не свидетельствуют о незаконности апелляционного определения и не влекут его отмену, в связи со следующим.
Каких-либо доказательств, опровергающих представленную доверенность, содержащих иные сведения или свидетельствующих о подлоге данного доказательств, суду не представлено.
Более того, установленное статьей 186 ГПК Российской Федерации право, а не обязанность суда для проверки заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; при поступлении такого заявления суд оценивает его в совокупности с другими доказательствами и обстоятельствами дела, исходя из возложенной на него обязанности по вынесению законного и обоснованного решения.

2) когда к материалам гражданского дела сторона приобщает документы (например заключение эксперта) из уголовного дела о фальсификации документа;

Максим

По представлению доказательств из уголовного дела:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.06.2017 N Ф05-7834/2017 по делу N А40-168100/2016

Выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о правомерности иска о взыскании убытков в виде стоимости утраченного груза основаны на применении вышеуказанных норм материального права, на исследовании и оценке в соответствии с положениями статей 9, 64, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации договора, транспортных накладных, материалов уголовного дела (постановления о возбуждении уголовного дела и экспертное заключение ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области) в совокупности с другими доказательствами.
При этом, представленные ответчиком в доказательство получения груза транспортные накладные, акты приема-передачи товара, акты об оказании услуг, судами отклонены, поскольку составленными в рамках уголовного дела экспертизами ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области установлено, что на документах, переданных ответчиком истцу для подтверждения передачи грузов грузополучателю, проставлены подписи, выполненные иным лицом, а также проставлены оттиски поддельных круглых печатей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) сторона заявляет о подложности доказательства в ситуации, когда сторона представила несуществующий на самом деле документ (документ просто распечатан на принтере, без подписи) и суд назначил экспертизу;

Максим

Здравствуйте. Не совсем понял. То есть сторона предоставила некую бумажку, которая не обладает никакими определяющими признаками, а суд по ней назначил экспертизу? И что за вопросы поставлены перед экспертом, позволю себе спросить? Одно дело, когда представляется копия какого-то документа, которая которая имеет отличительные признаки, тогда вопрос может касаться того, что это за копия и рассматриваться судом. Но когда это просто что-то напечатанное на принтере…

2) когда к материалам гражданского дела сторона приобщает документы (например заключение эксперта) из уголовного дела о фальсификации документа;

Максим

Тут тоже не совсем ясно — у стороны есть право представлять доказательства которые согласно ст. 59 и 60 ГПК РФ являются относимыми и допустимыми. А суд будет давать им оценку. Вторая же сторона вправе высказать свое мнение насчет приобщения. Вот и вопрос — что именно Вам необходимо из практики?

3) практика возбуждения уголовных дел за фальсификацию доказательства по гражданскому делу (желательно в ситуации когда стороной изготовлен несуществующий документ без каких-либо подписей).

Максим

Максим, дело не в практике. Вообще непонятно каким именно образом представленный документ отвечает признакам относимости и допустимости? Совсем необязательно искать практику по этим вопросам, ведь по сути вопрос-то носит процессуальный характер.

Максим
Клиент, г. Москва
Если я написал практику, значит нужна она. Теперь по вопросам:
1. Да, документ (это например протокол совещания) просто распечатан, подписи не содержит. Но он на самом деле не составлялся, это я знаю точно;
2. Нужны примеры, когда суд оценивал наряду с док-вами по гражданскому делу экспертизу из уголовного дела;
3. А по этому пункту просто практику возбуждения уголовных дел за фальсификацию подобных «доказательств» по гражданскому делу.

Я понимаю, что Вам нужна практика, но если Вы взглянете на ту практику, которую Вам будет представлять, то увидите, что к сути вопросов она отношение имеет весьма опосредованное — там речь будет идти о копиях конкретных документов, т.е. имеющих какие-то отличительные признаки. Что собственно и понятно — ответы на Ваши вопросы достаточно определенно содержатся в ГПК — ст. 59 и 60 ГПК. И при назначении экспертизы следовало возражать именно на это определение, поскольку оно бессмысленно.

1. Так все же какие вопросы поставлены перед экспертом? Он должен оценить данный документ с точки зрения именно его материального носителя? Т.е. время его создания или что?

2. Максим, если доказательство допустимо и относимо, то суд будет в лбом случае его оценивать. А экспертиза из уголовного дела является таким же доказательством как и любое другое.

3. Но это НЕ доказательство, Максим.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

сторона заявляет о подложности доказательства в ситуации, когда сторона представила несуществующий на самом деле документ (документ просто распечатан на принтере, без подписи) и суд назначил экспертизу;

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 24 октября 2013 г. по делу N 33-12994/2013 (ключевые темы: договор займа — дополнение к апелляционной жалобе — заключение эксперта — момент заключения договора — почерковедческая экспертиза)

В ходе рассмотрения дела, разногласия между сторонами возникли по поводу подложности вышеуказанного договора займа.

Проверяя доводы Прокофьевой М.М. о подложности договора займа от дата, суд первой инстанции исследовал представленное представителем Прокофьевой М.М. заключение эксперта N… от дата, составленное начальником ЭКО ЭКЦ МВД по РБ А., имеющим высшее образование и стаж экспертной работы по специальности судебное почерковедение 12 лет, на основании постановления о назначении экспертизы, вынесенного дата ст. следователем СЧ СУ УИВД России по адрес майором юстиции И. по уголовному делу N…

При производстве судебно-почерковедческой экспертизы были представлены подлинник договора займа от дата, экспериментальные образцы почерка и подписей Прокофьевой, выполненные на 9 листах.

В результате проведенной экспертизы, эксперт пришел к выводу, что рукописная запись (расшифровка подписи) и подпись от имени ПрокофьевойМ.М. в графе «заемщик» в договоре займа от дата, выполнены не Прокофьевой М.М., не гр. Д., не гр. И., а другим лицом.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/118280351/#ixzz6enhalaBE

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.10.2018 N Ф09-5382/18 по делу N А60-67769/2017 Требование: О взыскании долга по договорам подряда. Обстоятельства: Монтажные работы оплачены частично. Решение: Требование удовлетворено, так как выполнение работ подтверждено актами, отказ заказчика от подписания одностороннего акта в отношении одного объекта не мотивирован, в то время как выполнение указанных в нем работ направлено на достижение договорных целей, их результат имеет для заказчика потребительскую ценность, долг не погашен.

Истцом в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено о фальсификации доказательств: договора подряда N 1 от 04.08.2017, акта приемки-сдачи выполненных работ N 1 от 07.08.2017, а также платежных поручений N 438 от 26.09.2017, N 62 от 27.10.2017. По мнению истца, указанные документы составлены лишь для вида, фактически работы третьим лицом не выполнялись и денежные средства ответчиком третьему лицу не перечислялись. Истец полагал возможным проверить обоснованность заявления о фальсификации доказательств путем сопоставления их с другими материалами дела, а также истребованием дополнительных доказательств, в частности сведений из банка о взаиморасчетах между обществом «АльфаНовоТранс» и обществом «Профсервис».
Проверив заявление о фальсификации доказательств, суд апелляционной инстанции счел его обоснованным, предложив сторонам в представить первичные документы в подтверждение объема и стоимости фактически выполненных истцом работ; доказательства в подтверждение (истцу) и в опровержение (ответчику) обоснованности заявления о фальсификации доказательств. Кроме того, ответчику в судебном заседании предложено представить банковские выписки по своему расчетному счету в целях подтверждения взаиморасчетов между ним и третьим лицом. Между тем ответчиком не представлены какие-либо первичные документы и исполнительная документация, подтверждающие выполнение работ в рамках договора подряда N 1 от 04.08.2017, выписки по своему расчетному счету в целях подтверждения взаиморасчетов между ним и третьим лицом, фактического исполнения платежных поручений N 438 от 26.09.2017, N 62 от 27.10.2017. Третье лицо в подтверждение факта выполнения спорных работ каких-либо доказательств в материалы дела не представило.
Истцом, напротив, в материалы дела представлены доказательства в подтверждение выполнения спорных работ в полном объеме, акты приема-передачи оборудования в аренду, акты аренды оборудования, товарные накладные, акты о приемке выполненных работ, экспедиторские расписки, универсальные передаточные документы. Кроме того, истцом представлены в материалы дела копии договора от 04.04.2017 N 47/17-бл, с приложением N 1, сообщения Администрации города Екатеринбурга от 19.06.2018 N 01-14/374, копии актов сдачи-приемки работ и оборудования от 03.08.2017 по договору от 04.04.2017 N 47/17-бл.

Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2020 N 302-ЭС20-337 по делу N А58-812/2019 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об аннулировании лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку в рассматриваемом случае лицензия выдана предпринимателю неправомерно в связи с представлением им подложных документов, являющихся обязательными к представлению соискателем лицензии, то для аннулирования лицензии не требовалось установления фактов неоднократного грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований, неисполнения законных предписаний надзорного органа, непринятия мер к устранению нарушения лицензионных требований.

В связи с обращением гражданина Росздравнадзором проведена проверка, в ходе которой установлено, что лицензия выдана незаконно в связи с представлением в министерство подложных документов; в отсутствие требуемого фармацевтического образования и стажа работы.
Данные обстоятельства явились основанием для обращения Росздравнадзора в арбитражный с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленное требование, суд апелляционной инстанции руководствовался статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса, положениями федеральных законов от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 99-ФЗ), от 12.04.2010 N 61-Ф «Об обращении лекарственных средств», Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081 (далее — Положение), и исходил из того, что при наличии факта незаконности выдачи лицензии в связи с предоставлением соискателем подложных документов, указанная лицензия подлежит аннулированию как выданная в нарушением установленного порядка.
Вопреки позиции предпринимателя о несоблюдении Росздравнадзором требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в данном случае названный Закон не применяется, поскольку лицензионный контроль не осуществлялся, как это установлено пунктом 13 Положения.
Кроме того, Закон N 99-ФЗ не связывает право на аннулирование лицензий исключительно с органом, выдавшим лицензию, поскольку в пункте 12 статьи 20 Закона идет речь о лицензирующем органе. Росздравнадзор в установленной сфере является лицензирующим органом с правом на обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
Суд апелляционной инстанции отметил, что поскольку в рассматриваемом случае лицензия выдана предпринимателю неправомерно в связи с представлением им подложных документов, являющихся обязательными к представлению соискателем лицензии, то для аннулирования лицензии не требовалось установления фактов неоднократного грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований, неисполнения законных предписаний надзорного органа, непринятия мер к устранению нарушения лицензионных требований.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2018 N 17АП-4012/2018-ГК по делу N А60-67769/2017 Требования о взыскании задолженности по договорам подряда удовлетворены, поскольку в подтверждение факта выполнения работ по договору, их объема и стоимости истцом представлены двусторонние акты, доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате выполненных работ не представлено.

Истцом в порядке ст. 161 АПК РФ заявлено о фальсификации доказательств: договора подряда N 1 от 04.08.2017, акта приемки-сдачи выполненных работ N 1 от 07.08.2017, а также платежных поручений N 438 от 26.09.2017, N 62 от 27.10.2017.
По мнению истца, указанные документы составлены лишь для вида, фактически работы третьим лицом не выполнялись и денежные средства ответчиком третьему лицу не перечислялись. Истец полагает возможным проверить обоснованность заявления о фальсификации доказательств путем сопоставления их с другими материалами дела, а также истребованием дополнительных доказательств, в частности сведений из банка о взаиморасчетах между ООО «АльфаНовоТранс» и ООО «Профсервис».
Проверив заявление о фальсификации доказательств, суд апелляционной инстанции счел его обоснованным.
В целях проверки обоснованности заявления суд в определении от 01.06.2018 г. предложил сторонам в срок до 18 июня 2018 г. представить первичные документы в подтверждение объема и стоимости фактически выполненных истцом работ; доказательства в подтверждение (истцу) и в опровержение (ответчику) обоснованности заявления о фальсификации доказательств. Третьему лицу, ООО «АльфаНовоТранс», представить в апелляционный суд отзыв на исковое заявление. Кроме того, ответчику в судебном заседании предложено представить банковские выписки по своему расчетному счету в целях подтверждения взаиморасчетов между ООО «АльфаНовоТранс» и ООО «Профсервис», на что ответчик выразил согласие.
К судебному заседанию 25.06.2018 г. ответчиком не представлены какие-либо первичные документы и исполнительная документация, подтверждающие выполнение работ в рамках договора подряда N 1 от 04.08.2017, выписки по своему расчетному счету в целях подтверждения взаиморасчетов между ООО «АльфаНовоТранс» и ООО «Профсервис», фактического исполнения платежных поручений N 438 от 26.09.2017, N 62 от 27.10.2017, ответчиком также не представлены.
Третье лицо ООО «АльфаНовоТранс» в подтверждение факта выполнения спорных работ каких-либо доказательств в материалы дела не представило.