Как правильно составить запрос на получение данных сведений согласно трудовому законодательству

Добрый день! В трудовой книжке нет отметки, дата увольнения и номер приказа на увольнение. Как правильно составить запрос на получение данных сведений согласно трудовому законодательству.

  • Трудовая книжка Калачев С.Н 001
    .jpg
, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Вам нужно не писать запрос, а обратиться к работодателю с просьбой заполнить трудовую книжку в соответствии с п. 5

Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69  «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Если работодатель не сделает этого, обращайтесь с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, они могут превлеч работодателя к административной ответственности предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ и выдать обязательное для исполнения предписания выявленных нарушений трудового законодательства РФ.

Я считаю это оптимальный вариант решение Вашего вопроса.

Всего Вам доброго Сергей!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Как правильно составить запрос на получение данных сведений согласно трудовому законодательству.

Сергей

То есть необходимо обращаться в организацию, откуда происходило увольнение, с письменным заявлением, в котором просить внести исправления в запись путем указания дополнительных сведений о дате увольнения, основаниях увольнения.

Заявление пишется в произвольной форме.

Как правильно составить запрос на получение данных сведений согласно трудовому законодательству.

Сергей

Сергей, уточните, что именно Вам требуется — чтобы прежний работодатель внес надлежащие сведения в трудовую книжку, или чтобы эти сведения в трудовую книжку внес нынешний работодатель?

Потому что пунктом 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек (о котором я написал выше) предусмотрено, что исправления могут вносить и прежний, и новый работодатель.

Если это будет делать прежний работодатель, то просто обращайтесь к нему (письменно или устно), чтобы он внес необходимую запись со всеми сведениями (включая дату и основания увольнения).

Если же это будет делать Ваш новый работодатель, то обращайтесь к прежнему работодателю с заявлением о выдаче копии приказа об увольнении в порядке статьи 62 ТК РФ, поскольку в пункте 27 сказано, что исправления могут производиться работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Если Вы не работаете (нового работодателя у Вас нет), то обращайтесь к прежнему работодателю с заявлением и о выдаче копии приказа об увольнении, и о внесении исправлений в трудовую книжку (поскольку эти исправления может внести только этот работодатель, пока нет нового).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Как правильно составить запрос на получение данных сведений согласно трудовому законодательству.

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

и запросить заверенные копии приказов.

Отказать Вам работодатель не вправе, за отказ может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

в случае подачи Вами жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Выдать обязан в течении трех дней…

При этом данным правом могут воспользоваться и уволенные работники, вот информация размещена по следующей ссылке например:https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Как я понял на данный момент Вы не работаете, в связи с чем у Вас один вариант обращаться к бывшему работодателю за внесением верной записи в трудовую книжку. Вы можете запросить приказ о Вашем увольнении, но на основании него не можете сами внести изменения и это время. Поэтому считаю, не целесообразным обращаться к работодателю за копией приказа, обращайтесь к нему сразу за решением вопроса, а приказ основания у работодателя есть.

Сергей, но принимать решения как лучше поступить, безусловно Вам.

 Поэтому считаю, не целесообразным обращаться к работодателю за копией приказа, обращайтесь к нему сразу за решением вопроса, а приказ основания у работодателя есть.

Касьянов Владимир

Вопрос клиента касался следующего

Как правильно составить запрос на получение данных сведений согласно трудовому законодательству.

В вопросе не шла речь о внесении записей в трудовую книжку,  если ему это потребуется клиент это сделает уверен, и думаю без Вашего ответа.

А что касается непосредственно запроса необходимых сведений, то здесь клиенту нужно обращаться именно в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ то о чем я писал выше, приложил форму заявления.

Клиенту это нужно, это указано в вопросе, именно относительно этого порядка мной и была дана необходимая консультация.

То, что Вы считаете нецелесообразным не интересовало ни клиента ни меня, так как комментарий Вы разместили про мой ответ и под моим ответом.

Я вот со своей стороны считаю нецелесообразным так некорректно комментировать ответы которые полностью и прямо отвечают на поставленный вопрос клиента, размещены в рамках правил сайта и основаны на законе.

Вот я например Ваш комментарий (ответ) считаю не отвечающим на конкретно поставленный клиентом вопрос, раз уж на то пошло.

 А потому прошу это учитывать впредь.