8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приставы списывают всю зарплату в счет долга

Долг по кредиту попал к приставам. Долг признаю и готов платить. Кроме долга по кредиту есть еще 2 кредита, ипотека и 2 ребенка. Остальные 2 кредита и потеку плачу своевременно. Приставы списали всю з.п. с карты в счет долга. Как законно решить вопрос с приставами, так как я теперь не имею никаких средств ни на детей ни на оплату остальных кредитов и ипотеки?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, надо идти к приставам со справками от работодателя, возьмите расчетки, трудовой договор, справку 2НФДЛ, если  сразу есть  и указывайте, что с ваших доходов более 50% не могут списывать. Проговорите с приставом+ подавайте заявление, пусть возвращают 50%.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 99. 

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0

Нужно учитывать и п.4. указанной Вами статьи.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

то есть если приставы всё списывают с карты — это допустимо?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Юрий, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, который принял соответствующее решение суда и в рамках п.24Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» и просить суд предоставить отсрочку/
рассрочку исполнения судебного акта. Копию данного заявления в суд необходимо также направить Вашему приставу.

В заявлении в суд изложить ситуацию, что в данный момент трудное материальное положение: малолетние дети на иждивении, необходимость в оплате ипотеки на единственное жилье и т.д.

Суд имеет право предоставить Вам отсрочку/рассрочку.

Удачи!

0
0
0
0

Доброго Вам времени суток!

Списание всей зарплаты — незаконно, т.к. в соответствии с нормами ГПК РФ, запрещено обращать взыскание на прожиточный минимум самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Кроме того, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» списание средств составляет 50% от доходов, в редких случаях (алиментные обязательства) — 70%.

Чтобы в следующем месяце ситуация с полным списанием денежных средств с карты не повторилась, в первую очередь Вам необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на незаконные действия пристава-исполнителя по полному списанию денежных средств и требованием о возврате излишне списанных денег.

Исходя из практики, вероятность возврата Вам излишне списанных денег — ничтожна мала. Зато большая вероятность, что в дальнейшем Ваши имущественные права так грубо нарушаться не будут.

Затем обратиться к судебному приставу-исполнителю, либо к старшему судебному приставу с заявлением о снижении размера удержаний, например, с 50% от дохода до 10% от дохода. Обосновав свои требования наличием иждивенцев и других денежных обязательств.

Здесь все зависит от человеческого фактора, т.е. какой человек Ваш пристав-исполнитель. Если он (она) проникнется Вашими трудностями, в том числе, связанными с экономическим спадом на фоне пандемии, то процент удержаний будет снижен самим приставом.

Если нет, то Вам будет нужно обратиться в суд, выдавший Исполнительный Лист (судебный приказ) с заявлением об уменьшении размера удержаний по Исполнительному Листу (судебному приказу). Также обосновав свои требования наличием иждивенцев и других денежных обязательств. 

Кроме того, Вы можете обратиться в суд, выдавший Исполнительный Лист (судебный приказ) с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки выплаты долга по Исполнительному Листу.

Удачи Вам!

0
0
0
0

ч. 4 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020) установлено:

 Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

0
0
0
0

ч. 4 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

0
0
0
0

Здравствуйте, Юрий!

Вступит  вопрос четвертым юристом, так как  мне есть что добавить, и это — существенно.

С 01.06.2020 г., в ступили в законную силу, поправки в Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве», согласно которым, с этой даты банки стали ответственными за законность удержаний денежных средств со счетов своих Клиентов — должников, по постановлениям судебного пристава — исполнителя (СПИ). Но, ответственны банки, не во всех случаях.

Часть 5.2 статьи 70 ФЗ — 229,

5.2.Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых законом установлены ограничения по удержанию (например, как в Вашем случае, — не более 60% с зарплаты), обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода

Банком России предусмотрены следующие коды для различных видов доходов:

«1» — при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания;
«2» — при переводе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание;
«3» — при переводе денежных средств, к которым ограничения не применяются.
Код вида дохода не указывается при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание.

Поэтому, Вам нужно узнать в бухгалтерии по месту работу, указывали ли они соответствующий код доходов — «1», в расчетных документов, при переводе зарплаты,  на Ваш счет, в банке. Если указывали, то к приставу претензий быть не может, а требовать возврата, излишне удержанного, нужно с банка.

В этом случае, есть смысл лично обратиться в банк, с письменным заявлением, о возврата на счет, излишне удержанной, суммы, с зарплаты или подать он — лайн жалобу, в Центробанк РФ...https://old.cbr.ru/Reception/M...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, у меня арестованы все счета и зарплата, пристав списывает 50% из зарплаты, далее бухгалтер
Здравствуйте ! Подскажите, у меня арестованы все счета и зарплата, пристав списывает 50% из зарплаты, далее бухгалтер отправляет деньги в банк, там мне блокируют еще 50% итого на руки я получаю лишь 25% от зарплаты, так же, те средства, которые пристав списывает из квитка , не доходят до счета долга( на госуслугах сумма не меняется) почему так происходит и что делать?
, вопрос №4975468, Полина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня свое ИП, арестовали счета, имеют ли право списывать все 100% денежные средства
У меня свое ИП,арестовали счета,имеют ли право списывать все 100% денежные средства
, вопрос №4974515, Елена, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дорогие юристы прошу помочь с займом, сбербанк наложил арест счетов, долг полностью погашен, но
Здравствуйте,дорогие юристы прошу помочь с займом,сбербанк наложил арест счетов,долг полностью погашен,но пристав требует о погашении задолжности ООО Постулат,но в сбербанке сказали взыскател не указан,помогите
, вопрос №4973898, Илья, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
по постановлению суда приставы наложили арест на счета за жкхэ Деньги сняли больше положеного арест не снят. Ведут дело
по постановлению суда приставы наложили арест на счета за жкхэ Деньги сняли больше положеного арест не снят. Ведут дело разные приставы. Почему?! Денег на Госуслугах нет на картах тоже. Где они?
, вопрос №4971392, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотим преобрести жилье, но у мужа есть долг у приставов (жилье единственное, у мужа) смогут ли приставы не разрешить преобрести жилье или продать в счет долга
Здравствуйте, хотим преобрести жилье, но у мужа есть долг у приставов (жилье единственное, у мужа) смогут ли приставы не разрешить преобрести жилье или продать в счет долга
, вопрос №4970234, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2020