Приставы списывают всю зарплату в счет долга

Долг по кредиту попал к приставам. Долг признаю и готов платить. Кроме долга по кредиту есть еще 2 кредита, ипотека и 2 ребенка. Остальные 2 кредита и потеку плачу своевременно. Приставы списали всю з.п. с карты в счет долга. Как законно решить вопрос с приставами, так как я теперь не имею никаких средств ни на детей ни на оплату остальных кредитов и ипотеки?

, Юрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, надо идти к приставам со справками от работодателя, возьмите расчетки, трудовой договор, справку 2НФДЛ, если  сразу есть  и указывайте, что с ваших доходов более 50% не могут списывать. Проговорите с приставом+ подавайте заявление, пусть возвращают 50%.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 99.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Нужно учитывать и п.4. указанной Вами статьи.

Юрий
Клиент, г. Москва

то есть если приставы всё списывают с карты — это допустимо?

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, который принял соответствующее решение суда и в рамках п.24Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» и просить суд предоставить отсрочку/
рассрочку исполнения судебного акта. Копию данного заявления в суд необходимо также направить Вашему приставу.

В заявлении в суд изложить ситуацию, что в данный момент трудное материальное положение: малолетние дети на иждивении, необходимость в оплате ипотеки на единственное жилье и т.д.

Суд имеет право предоставить Вам отсрочку/рассрочку.

Удачи!

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Списание всей зарплаты — незаконно, т.к. в соответствии с нормами ГПК РФ, запрещено обращать взыскание на прожиточный минимум самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Кроме того, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» списание средств составляет 50% от доходов, в редких случаях (алиментные обязательства) — 70%.

Чтобы в следующем месяце ситуация с полным списанием денежных средств с карты не повторилась, в первую очередь Вам необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на незаконные действия пристава-исполнителя по полному списанию денежных средств и требованием о возврате излишне списанных денег.

Исходя из практики, вероятность возврата Вам излишне списанных денег — ничтожна мала. Зато большая вероятность, что в дальнейшем Ваши имущественные права так грубо нарушаться не будут.

Затем обратиться к судебному приставу-исполнителю, либо к старшему судебному приставу с заявлением о снижении размера удержаний, например, с 50% от дохода до 10% от дохода. Обосновав свои требования наличием иждивенцев и других денежных обязательств.

Здесь все зависит от человеческого фактора, т.е. какой человек Ваш пристав-исполнитель. Если он (она) проникнется Вашими трудностями, в том числе, связанными с экономическим спадом на фоне пандемии, то процент удержаний будет снижен самим приставом.

Если нет, то Вам будет нужно обратиться в суд, выдавший Исполнительный Лист (судебный приказ) с заявлением об уменьшении размера удержаний по Исполнительному Листу (судебному приказу). Также обосновав свои требования наличием иждивенцев и других денежных обязательств.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд, выдавший Исполнительный Лист (судебный приказ) с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки выплаты долга по Исполнительному Листу.

Удачи Вам!

ч. 4 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020) установлено:

 Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

ч. 4 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Вступит  вопрос четвертым юристом, так как  мне есть что добавить, и это — существенно.

С 01.06.2020 г., в ступили в законную силу, поправки в Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве», согласно которым, с этой даты банки стали ответственными за законность удержаний денежных средств со счетов своих Клиентов — должников, по постановлениям судебного пристава — исполнителя (СПИ). Но, ответственны банки, не во всех случаях.

Часть 5.2 статьи 70 ФЗ — 229,

5.2.Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых законом установлены ограничения по удержанию (например, как в Вашем случае, — не более 60% с зарплаты), обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода

Банком России предусмотрены следующие коды для различных видов доходов:

«1» — при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания;
«2» — при переводе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание;
«3» — при переводе денежных средств, к которым ограничения не применяются.
Код вида дохода не указывается при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание.

Поэтому, Вам нужно узнать в бухгалтерии по месту работу, указывали ли они соответствующий код доходов — «1», в расчетных документов, при переводе зарплаты,  на Ваш счет, в банке. Если указывали, то к приставу претензий быть не может, а требовать возврата, излишне удержанного, нужно с банка.

В этом случае, есть смысл лично обратиться в банк, с письменным заявлением, о возврата на счет, излишне удержанной, суммы, с зарплаты или подать он — лайн жалобу, в Центробанк РФ...https://old.cbr.ru/Reception/M...