8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

На работе принят Коллективный договор, работаю в системе энергетики, где говорится, что выплата по итогам

Здравствуйте! Вопрос по трудовому праву. На работе принят Коллективный договор, работаю в системе энергетики, где говорится, что выплата по итогам года, то есть 13-я зарплата будет выплачиваться только тем работникам, у кого стаж работы непрерывный, в стаж работы включаются все периоды работы, независимо от количества переводов до момента увольнения по собственному желанию. У меня непрерывный стаж составляет по сегодняшний день 24 года в системе. На работу в организацию я была принята по срочному трудовому договору на временную клетку декретного отпуска основного работника. Принята через увольнение по собственному желанию с другого предприятия, так по срочному договору на временное место работы, а не переводом. Позже я была переведена постоянно в этой организации. На основании записи в трудовой книжке, что написано увольнение по собственному желанию, мне стаж для выплаты вознаграждения оставили 9 лет, то есть с момента принятия на работу в данной организации. Предыдущий стаж 15 лет в других организациях исключили. Хотя при приеме на работу изначально мне предыдущий стаж полностью за выслугу сохраняли и вознаграждение ранее выплачивали. В связи с изменением в Коллективном договоре, теперь мне оставили стаж для выплаты оставили только 9 лет, вместо 24 лет. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Эльвира, г. Набережные Челны
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира.

Не совсем корректно ставить вопрос

Правомерно ли это?

Хабибуллина Эльвира

Если

В связи с изменением в Коллективном договоре, теперь мне оставили стаж для выплаты оставили только 9 лет, вместо 24 лет.

Хабибуллина Эльвира

и такой расчет соответствует тому, что указано в действующей редакции Коллективного договора, то это правомерно. Так как точного текста кол.договора или его скан/фото Вы не предоставили, точнее ничего сказать нельзя, можно отвечать ориентируясь только на Ваш пересказ условий кол. договора

ТК РФ не запрещает заключать новый коллективный договор или вносить изменения в действующий, вследствие чего расчет выплат может производится на иных условиях, нежели те, что были раньше.

Запрещается только ухудшать положение работника по сравнению с тем, что установлено ТК РФ и иными законодательными актами  в сфере трудовых отношений (ст. 9 ТК РФ):

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Поскольку ни ТК РФ, ни иные нормативные правовые акты не содержат требования об обязательной выплате работникам «13-й зарплаты» и иных стимулирующих выплат, связанных в том числе с выслугой лет в отрасли или на конкретном предприятии, то такие условия коллективного договора не считаются ухудшающими положение работников по сравнению с действующими гарантиями по оплате труда.

0
0
0
0

Если Вы можете предоставить полный текст коллективного договора, скан / фото/ трудовой книжки (без титульного листа, конечно, для сохранения конфиденциальности) и оплатите услугу «изучение документов», то можно проанализировать положения колдоговора на правильность их применения в отношении конкретно вашей ситуации.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Эльвира.

 мне стаж для выплаты вознаграждения оставили 9 лет, то есть с момента принятия на работу в данной организации. Предыдущий стаж 15 лет в других организациях исключили. Хотя при приеме на работу изначально мне предыдущий стаж полностью за выслугу сохраняли и вознаграждение ранее выплачивали. 

Если на момент возникновения трудовых правоотношений с Вами действовали иные условия коллективного договора согласно которым за Вами право на получение 13 заработной платы было признано, то даже в случаях внесения изменений в коллективный договор, работодатель обязан был учесть права тех работников которые им же были признаны по ранее действовавшим условиям коллективного договора, чего здесь сделано не было.

Т.е. например в изменениях отдельным пунктом указать. что работникам за которыми стаж был признан по ранее действовавшим условиям выплаты 13 заработной платы сохраняется.

Здесь же этого права работников лишили, что является ухудшением их положения, и прямо запрещено законом. Более того, это также относится к условиям трудовых правоотношений с работниками которые были определены ранее, и изменять их работодатель без согласия работников не вправе.

Т.е. изменения он должен был распространить на период после их внесения, а не задним числом что по факту было сделано, это недопустимо, изменения в коллективном договоре должны применяться после их введения в него и на тех. кому уже условия трудовых правоотношений будут определяться при их приеме на работу по новым условиям коллективного договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует что:

Коллективные договоры,… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством

13 заработная плата Вам тоже была установлена в соответствии с трудовым законодательством в любом случае ведь сам коллективный договор принимается согласно требованиям трудового законодательства иначе попросту никак быть не может,  она закреплена была,  и порядок определения права,  условия для нее, именно коллективным договором, работодатель ведь заключает в общем коллективный договор и определяет его условия в соответствии с Трудовым кодексом РФ а не «с потолка» извините, т.е. здесь статья 9 полностью применима к Вашей ситуации.

Также по сроку действия коллективного договора и изменений к нему, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора следует что:

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Также следует проверить правильно формально были приняты изменения, вот как это должно происходить можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Если здесь имеются нарушения коллективный договор, т.е. изменения в него,  по этим основаниям будет являться также принятым с нарушениями закона

В связи с изменением в Коллективном договоре, теперь мне оставили стаж для выплаты оставили только 9 лет, вместо 24 лет. Правомерно ли это?

Считаю — неправомерно.

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и свои разъяснения по ситуации указанной Вами в вопросе.

Также, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:



Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки.

Но обратиться необходимо в следующем году, до конца этого года у них мораторий на проведение внеплановых проверок за исключением только проверок в связи с угрозой жизни и здоровью работников.

Трудовая инспекцию проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно положениям которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность работодателям предусмотрена по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эльвира!

Ст. 44 Трудового кодекса РФ предусмотрено изменение коллективного договора в том же порядке, как для его заключения, либо в порядке, установленном самим коллективным договором.

В соответствии с порядком заключения коллективного договора предусмотренного Трудовым кодексом РФ и в соответствии со ст. 43 Трудового кодекса РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников без исключения, то есть и все изменения, принятые в установленном порядке, распространяются на всех работников без исключения. Так же при внесении изменений коллективный договор направляется на уведомительную регистрацию в соответствующие органы исполнительной власти, которые его не регистрируют, если он ухудшает положения работников и соответствующая информация сразу поступает в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта, для привлечения работодателя к административной ответственности.

Соответственно если изменения в коллективный договор приняты в установленном порядке, то они распространяются на Вас в полном объеме, значит действия работодателя правомерны и стаж для выплаты посчитан законно.

0
0
0
0

Так же, могу Вам сказать, что я могу обосновать Вашу точку зрения, что работодатель поступает не правомерно, но в суде я думаю она точно не устоит. 

Выбирать Вам и всего Вам доброго Эльвира!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Дата обновления страницы 25.11.2020