На работе принят Коллективный договор, работаю в системе энергетики, где говорится, что выплата по итогам

Здравствуйте! Вопрос по трудовому праву. На работе принят Коллективный договор, работаю в системе энергетики, где говорится, что выплата по итогам года, то есть 13-я зарплата будет выплачиваться только тем работникам, у кого стаж работы непрерывный, в стаж работы включаются все периоды работы, независимо от количества переводов до момента увольнения по собственному желанию. У меня непрерывный стаж составляет по сегодняшний день 24 года в системе. На работу в организацию я была принята по срочному трудовому договору на временную клетку декретного отпуска основного работника. Принята через увольнение по собственному желанию с другого предприятия, так по срочному договору на временное место работы, а не переводом. Позже я была переведена постоянно в этой организации. На основании записи в трудовой книжке, что написано увольнение по собственному желанию, мне стаж для выплаты вознаграждения оставили 9 лет, то есть с момента принятия на работу в данной организации. Предыдущий стаж 15 лет в других организациях исключили. Хотя при приеме на работу изначально мне предыдущий стаж полностью за выслугу сохраняли и вознаграждение ранее выплачивали. В связи с изменением в Коллективном договоре, теперь мне оставили стаж для выплаты оставили только 9 лет, вместо 24 лет. Правомерно ли это?

, Эльвира, г. Набережные Челны
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Не совсем корректно ставить вопрос

Правомерно ли это?

Хабибуллина Эльвира

Если

В связи с изменением в Коллективном договоре, теперь мне оставили стаж для выплаты оставили только 9 лет, вместо 24 лет.

Хабибуллина Эльвира

и такой расчет соответствует тому, что указано в действующей редакции Коллективного договора, то это правомерно. Так как точного текста кол.договора или его скан/фото Вы не предоставили, точнее ничего сказать нельзя, можно отвечать ориентируясь только на Ваш пересказ условий кол. договора

ТК РФ не запрещает заключать новый коллективный договор или вносить изменения в действующий, вследствие чего расчет выплат может производится на иных условиях, нежели те, что были раньше.

Запрещается только ухудшать положение работника по сравнению с тем, что установлено ТК РФ и иными законодательными актами  в сфере трудовых отношений (ст. 9 ТК РФ):

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Поскольку ни ТК РФ, ни иные нормативные правовые акты не содержат требования об обязательной выплате работникам «13-й зарплаты» и иных стимулирующих выплат, связанных в том числе с выслугой лет в отрасли или на конкретном предприятии, то такие условия коллективного договора не считаются ухудшающими положение работников по сравнению с действующими гарантиями по оплате труда.

Если Вы можете предоставить полный текст коллективного договора, скан / фото/ трудовой книжки (без титульного листа, конечно, для сохранения конфиденциальности) и оплатите услугу «изучение документов», то можно проанализировать положения колдоговора на правильность их применения в отношении конкретно вашей ситуации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

 мне стаж для выплаты вознаграждения оставили 9 лет, то есть с момента принятия на работу в данной организации. Предыдущий стаж 15 лет в других организациях исключили. Хотя при приеме на работу изначально мне предыдущий стаж полностью за выслугу сохраняли и вознаграждение ранее выплачивали.

Если на момент возникновения трудовых правоотношений с Вами действовали иные условия коллективного договора согласно которым за Вами право на получение 13 заработной платы было признано, то даже в случаях внесения изменений в коллективный договор, работодатель обязан был учесть права тех работников которые им же были признаны по ранее действовавшим условиям коллективного договора, чего здесь сделано не было.

Т.е. например в изменениях отдельным пунктом указать. что работникам за которыми стаж был признан по ранее действовавшим условиям выплаты 13 заработной платы сохраняется.

Здесь же этого права работников лишили, что является ухудшением их положения, и прямо запрещено законом. Более того, это также относится к условиям трудовых правоотношений с работниками которые были определены ранее, и изменять их работодатель без согласия работников не вправе.

Т.е. изменения он должен был распространить на период после их внесения, а не задним числом что по факту было сделано, это недопустимо, изменения в коллективном договоре должны применяться после их введения в него и на тех. кому уже условия трудовых правоотношений будут определяться при их приеме на работу по новым условиям коллективного договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует что:

Коллективные договоры,… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством

13 заработная плата Вам тоже была установлена в соответствии с трудовым законодательством в любом случае ведь сам коллективный договор принимается согласно требованиям трудового законодательства иначе попросту никак быть не может,  она закреплена была,  и порядок определения права,  условия для нее, именно коллективным договором, работодатель ведь заключает в общем коллективный договор и определяет его условия в соответствии с Трудовым кодексом РФ а не «с потолка» извините, т.е. здесь статья 9 полностью применима к Вашей ситуации.

Также по сроку действия коллективного договора и изменений к нему, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора следует что:

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Также следует проверить правильно формально были приняты изменения, вот как это должно происходить можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Если здесь имеются нарушения коллективный договор, т.е. изменения в него,  по этим основаниям будет являться также принятым с нарушениями закона

В связи с изменением в Коллективном договоре, теперь мне оставили стаж для выплаты оставили только 9 лет, вместо 24 лет. Правомерно ли это?

Считаю — неправомерно.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и свои разъяснения по ситуации указанной Вами в вопросе.

Также, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки.

Но обратиться необходимо в следующем году, до конца этого года у них мораторий на проведение внеплановых проверок за исключением только проверок в связи с угрозой жизни и здоровью работников.

Трудовая инспекцию проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно положениям которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность работодателям предусмотрена по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эльвира!

Ст. 44 Трудового кодекса РФ предусмотрено изменение коллективного договора в том же порядке, как для его заключения, либо в порядке, установленном самим коллективным договором.

В соответствии с порядком заключения коллективного договора предусмотренного Трудовым кодексом РФ и в соответствии со ст. 43 Трудового кодекса РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников без исключения, то есть и все изменения, принятые в установленном порядке, распространяются на всех работников без исключения. Так же при внесении изменений коллективный договор направляется на уведомительную регистрацию в соответствующие органы исполнительной власти, которые его не регистрируют, если он ухудшает положения работников и соответствующая информация сразу поступает в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта, для привлечения работодателя к административной ответственности.

Соответственно если изменения в коллективный договор приняты в установленном порядке, то они распространяются на Вас в полном объеме, значит действия работодателя правомерны и стаж для выплаты посчитан законно.

Так же, могу Вам сказать, что я могу обосновать Вашу точку зрения, что работодатель поступает не правомерно, но в суде я думаю она точно не устоит.

Выбирать Вам и всего Вам доброго Эльвира!