На данный момент ограничения сняты, разрешение получено.Сразу решили продать участок.Но УК нас вынуждает

Здравствуйте!
в 2014 году был преобретен участок в котеджном поселке.Строится не начали, так как изначально земли, купленные под ИЖС, перевели под санитарную зону, которая не позволяла получить разрешение на строительство.
На данный момент ограничения сняты, разрешение получено.Сразу решили продать участок.Но УК нас вынуждает подписывать договор на оказание услуг и при этом ссылается в договоре на дату покупки участка, тем самым выставляя счет за прошлые годы(сумма в районе 200 000 руб).Имеет ли право УК требовать деньги за прошлые годы, если договоров мы ни с кем не подписывали, и кроме земли, никакой недвижимости нет.К коммуникациям не подключались.
В договоре купли- продажи и в праве собственности не указано, что земельный участок находится в котеджном поселке.

, Светлана, д. Власиха
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш коттеджный поселок не относится к садоводческому некоммерческому товариществу, то требования УК об оплате Вами каких-то взносов, платы за какие-то услуги и т.д. представляются не совсем правомерными. Во всяком случае, необходимо выяснять в УК, в чем именно заключаются оказываемые ею те или иные услуги, которые они требуеют с Вас оплатить.

У Вас, вероятнее всего, создано товарищество собственников недвижимости (ТСН).

В силу ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Если Вы не вступали в данное ТСН, то приобретение участка само по себе не делает Вас его членом.

Поэтому и решения общих собраний членов ТСН на Вас автоматически не распространяются.

Кроме того, ещё необходимо понимать, каким образом и оформлено ли общее имущество данного ТСН, земли общего пользования  и т.д.

УК нас вынуждает подписывать договор на оказание услуг и при этом ссылается в договоре на дату покупки участка, тем самым выставляя счет за прошлые годы(сумма в районе 200 000 руб).Имеет ли право УК требовать деньги за прошлые годы, если договоров мы ни с кем не подписывали, и кроме земли, никакой недвижимости нет.К коммуникациям не подключались.

Светлана

Тем более никто не вправе принуждать Вас к заключению каких-либо договоров в принципе, и к заключению договоров «задним числом».

А если Вам фактически никакие услуги не оказывались, то Вы не обязаны их и оплачивать.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Вынужден Вас огорчить.

Судебная практика такая, что суды принимают решения о взыскании неосновательного обогащения, при этом не имеет значение подключение к коммуникациям.

Но имеет важное значение для вас, чтобы в неосновательное обогащение УК не включила лишнее. КС РФ подтвердил  право УК на взыскание, но с соблюдением баланса интересов.

Обоснование.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 5-КГ20-107-К2.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 ноября 2016 г. N 23-П.

Возникновение имущественных прав юридических и физических лиц, в том числе не являющихся собственниками таких жилых домов, на отдельные объекты обслуживающей их инфраструктуры требует обеспечения справедливого баланса интересов указанных лиц, понесших расходы на создание, приобретение, реконструкцию и восстановление работоспособности соответствующих объектов, и интересов собственников индивидуальных жилых домов.

Исходя из изложенного в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в целях соблюдения баланса интересов сторон, суду при разрешении вопроса о взыскании сумм неосновательного обогащения в связи с услугами, предоставляемыми в КП «Николино», надлежало исследовать вопросы необходимости оказания каждой из таких услуг Стеблину А.Я.; связи между затратами на оказание таких услуг с правом Стеблина А.Я. пользоваться принадлежащим ему имуществом и обязанностью его содержать; установить, какими из услуг фактически пользовался Стеблин А.Я.; исследовать расходы на оказание соответствующих услуг на предмет экономической обоснованности и разумности; соотнести сумму испрашиваемых денежных средств за такие услуги с размером обязательств других лиц, которым такие услуги оказаны (в частности, собственникам бизнес-строений).

К примеру, с Вас могут истребовать затраты на устройство дорог, ограждение поселки и другие, что относится как-то к вам. Могли провести общее собрание собственников и организовать ТСН без вашего участия и принять решения о взносах и так далее.