8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисляется налог на автомобиль, проданный 3 года назад

Мы с женой в 2017-ом году продали машину, оформили простой рукописный договор. Покупатель сказал, что сразу оформит её на себя. Только в этом году, получив налоговые уведомления, увидели, что нам по-прежнему начисляется налог на эту машину (сумма небольшая, 850 руб., потому и не замечали раньше). Связались с покупателем, он сказал, что продал машину в июне этого года. Мы с женой отправили заявление он-лайн в налоговую, приложив фото договора купли-продажи от декабря 2017 г. Оттуда пришёл ответ, что по информации ГИБДД машина снята с учёта только в июне этого года, поэтому основания для пересмотра налога за 2019 год нет. В связи с этим вопросы: почему налог по-прежнему взыскивался с нас (ведь вряд ли покупатель только этим летом поставил автомобиль на учёт на основании договора трёхлетней давности), и можем ли мы потребовать с покупателя компенсации по налогам за эти годы?

Показать полностью
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
, Сергей, г. Тверь
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Сергей, подскажите а штрафы вам не приходили за 3 года? 

Действие ИФНС РФ правомерны.

В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса РФ основанием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации (для автотранспортных средств – снятие с учета в ГИБДД).

Продавец (прежний владелец) может осуществить снятие транспортного средства с учета самостоятельно. По обращению прежнего собственника в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации принадлежавшего ему транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок, действующая регистрация транспортных средств прекращается с даты обращения.

Если новый владелец не поставит автомобиль на учет в положенный срок, то через 10 дней после сделки у продавца есть возможность прекратить регистрацию транспортного средства на свое имя, обратившись в ГИБДД и предоставив документы, подтверждающие сделку купли-продажи. И тогда транспортный налог будет начисляться на нового владельца.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

Действительно, 2 раза приходили штрафы. Оба раза покупатель машины выражал удивление (дескать, я на себя машину сразу оформил и уже сам платил штрафы) (см. прикреплённые файлы 1 и 2)

Когда я этой осенью выразил своё недоумение по поводу того, что пришёл налог, он снова высказал удивление и заблокировал наше общение через сайт ВКонтакте)) (см. файл 3)

Я так понимаю, что и в суд у нас обращаться нет никаких оснований? Да и сумма не настолько крупная… Противно просто…

При обращении в суд вы не выиграете доло. К сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020