Возможно ли получить неустойку с покупателя за просрочку сроков указанных в договоре?

Здравствуйте!

Продавал квартиру, нашел покупателя, 23.09. составили предварительный договор купли-продажи, получил задаток 50т.р., оформили расписку. В договоре было указан срок полной оплаты остатка за квартиру до 10.10, однако в указанное время денежных средств я не получил, и соответственно договор купли-продажи продажи заключён не был в оговоренный предварительным договором срок. В продаваемой квартире уже проживала покупательница, документов соответственно об этом составлено не было. Покупатель свою невозможность передать денежную сумму в полной стоимости квартиры поясняла, что ей не перевели покупатели ее квартиры деньги по ипотеке. Данная ситуация продолжалась до 5.11 после чего сделка состоялась и денежные средства были переданы в полном объеме. Однако за этот период недвижимость выросла в цене. Возможно ли получить неустойку с покупателя за просрочку сроков указанных в договоре?

, Иван, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Да, у Вас в договоре должны быть положения о неустойке. Если положений нет, тогда можно взыскать законную неустойку (по ставке ЦБ РФ)

Иван
Клиент, г. Краснодар
По ставке ЦБ РФ, за каждый день просрочки? И ничего, что договор основной уже заключен?

У Вас 2 отдельных договора:

а) Договор о заключении договора купли-продажи квартиры в будущем

б) Договор купли-продажи квартиры

Вот по первому договору была просрочка. Ее можно взыскать. Однако там совсем небольшая сумма получится, если в договоре про неустойку ничего не прописано. 4.25% годовых сейчас ставка ЦБ РФ.

Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Иван!

В Предварительном Договоре купли-продажи прописано, что вносится задаток и срок до какого числа должен быть заключен Договор купли-продажи? А также Договором была предусмотрена штрафная санкция за просрочку сроков заключения?

Иван
Клиент, г. Краснодар
Штрафная санкция была прописана только мне продавцу, с условием, что в случае отказа в заключении договора возврат задатка будет в двукратном размере.
В случае невозможности заключить договор по вине покупателя штрафных санкций не предусмотрено. Мне были только обещания на протяжении месяца о том, что у них проблемы с деньгами и не мог бы я подождать немного.
Иван
Клиент, г. Краснодар
Дата заключения основного договора была прописана но не исполнена в срок покупателем на протяжении месяца.