ОКВЭД для ярмарки, ярмарки выходного дня

здравствуйте!

Подскажите какой ОКВЭД нужно открыть для ярмарок? (продукты питания, а именно подсолнечное масло)

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина.
Для определения ОКВЭД розничной торговли на ярмарках, в классификаторе ОК 029-2014 необходимо: перейти в класс 47 «Торговля розничная» (не включает торговлю автотранспортом и мотоциклами). Далее подкласс 47.8 – «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках». Именно здесь находятся нужные кодировки ОКВЭД.
Субъект хозяйствования, осуществляющий торговлю товарами на ярмарках, может использовать такие коды:
47.81 – торговля пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией;
47.82 – торговля обувью, одеждой, текстилем;
47.89 – продажа прочих товаров (в т.ч. коврами, книгами, игрушками, бытовой электроникой и приборами).
Это важно: в заявлении на регистрацию юр. лица или ИП необходимо указывать код, состоящий не менее чем из четырех цифр.

В вашем случае это 47.81

Кроме того юр. лица или ИП вправе указывать в заявлении несколько кодов, так как их число никак не ограничено на законодательном уровне. Один код будет считаться основным, а все остальные - дополнительными. Если в дальнейшем возникла необходимость сменить выбранные кодировки ОКВЭД или добавить новые, он может сделать это в любое время.