У меня такой вопрос: хотим с мужем усыновить ребенка, но муж имеет погашеную судимость по 105, есть ли выход

Добрый день! У меня такой вопрос: хотим с мужем усыновить ребенка, но муж имеет погашеную судимость по 105 , есть ли выход!?

, Христина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Христина!

Семейное законодательство РФ запрещает запрещает усыновление в этом случае, т.к. эта судимость была за преступление против жизни.

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.