Администрация колледжа выпускает студентов на занятия в ремонтирующееся здание

Сейчас по приказу администрации большинство учебных заведений выходит на учебу. Наш колледж тоже, но у нас проходит ремонт на первом этаже (капитальный, все покрытия убрали, стены, пол, потолок - все голое). На втором и третьем этажах много пыли. Отопления нет, но обещают починить. Нас будут впускать по боковым лестницам на верхние этажи, где ремонт не проходит и кабинеты обещают отмыть. Но первый этаж в ужасном состоянии. У некоторых аллергия на пыль, но справку они получить не могут (очереди). У нас есть 2 корпус, но там только 1 кабинет Можно ли по закону проводить занятия в таких условиях? Если нет, могу ли я написать какое-то заявление, чтобы организовали занятия в другом месте или сделали это по окончании работ?

  • pV6rIEDtt7g
    .jpg
, Валентина, г. Новокузнецк
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентина!

Вы можете направить письменное обращение руководителю колледжа, описав проблему, попросив разобраться в ситуации и принять меры.

В обращении можете сослаться на п.2 ч.6 ст. 28 ФЗ «Об образовании»:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

и ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании»:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае, если руководителем колледжа не будут приняты какие-либо меры, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.