8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в расчёте отпускных

Устроился на работу в техподдержку крупной компании по видеонаблюдению. Наша компания работала на аутсорсе и по этому структура организации была крайне странной. Официальную ЗП получали от одной компании, серую часть,по сути, выплачивала другая компания.

После увольнения по собственному желанию, без каких либо претензий от работодателя, произошло следующее:

- В день увольнения мне пришёл расчёт ЗП, отпускные мне не пришли.

- Я уточнил у руководства компании (той,что серую зп платила), когда и в каком формате я получу отпускные (в расчётном листе сумма была указана 18т.р. с кодом дохода 2013). Мне предоставили информацию - деньги я должен получить в течении нескольких дней (есть скриншот диалога).

- В течении более 5 дней деньги так и НЕ поступили,хотя руководитель в диалоге написал, что должно быть 2 суммы выплат, руководство игнорировало меня, я руководству написал, что если в дальнейшем будет продолжаться игнорирование, я буду ВЫНУЖДЕН обратиться в трудовую инспекцию, для решения этого вопроса.

- Руководитель, которому я это написал, злой и обиженный (по словам руководителя отдела), позвонил руководителю отдела и наезжать начал.

- После этого,на следующий день руководитель компании (которому я писал про труд.инспек), написал мне вот что: отправил фотографии моих объяснительных и написал данный текст: "я не думаю что тебе стоит обострять ситуацию" (честно говоря, не понимаю к чему это было и что за детсад с псевдоугрозами,с тем учётом, что уволился я сам и претензий ко мне не было от компании).

- Далее руководитель уже "переобулся" и начал говорить о том, что: Мы летом договаривались, что вы работаете из дома, во время карантина,а я вам в счёт половины отпуска не урезаю ЗП - при этом мы никакие бумаги не подписывали и это был его устный договор с нами и не более того

- Далее,он мне начал угрожать судом, что если я подам в суд, он подаст в ответ в суд на меня, в плане: Он начнет прослушивать мои разговоры с клиентами компании, будет искать моменты где я был груб и/или не прав и будет давить на то, что я нанёс репутационный ущерб компании.

Я прекрасно понимаю,что руководство компании нарушает закон и т.д, но меня волнует следующее:

1. Действительно ли руководитель имеет право подать на меня в суд за что либо,с тем учётом, что претензий во время работы/увольнения у него ко мне не было ? Если да - то что я могу потерять в данном случае ?

2.Как решить вопрос в досудебном порядке с компанией, что бы не было никаких последствий в мою сторону ?

Показать полностью
, Богдан, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

компенсация неиспользованного отпуска входит в расчет при увольнении, поэтому должна быть выплачена в последний рабочий день.

Нарушение сроков выплат приводит к возможности привлечь работодателя к административной, уголовной ответственности. На сумму задолженности ежедневно начисляется пеня. 

Ст.237 ТК РФ предоставляет работнику возможность взыскать с работодателя помимо задолженности компенсация морального вреда.

Относительно прослушивания разговоров и возможности привлечь вас к ответственности, то здесь зависит от того, какие нарушения в работе у вас были. К дисциплинарной ответственности привлечь вас после увольнения работодатель не может.

Остались вопросы, пишите

1
0
1
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что его фразы о том, что подаст в ответ на меня в суд и то, что работодатель скидывал мне фотографии моих объяснительных с фразой «не обостряй ситуацию», по большинству своему — желание запугать меня и не более того? Что после увольнения без статьи и претензий ко мне с их стороны — это уже всё в большинстве своем будет безосновательно?

Похожие вопросы
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020