Так же в ООО есть наемные сотрудники, они получают заработную плату, делаются все отчисления и перечисления с заработной платы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас в организации генеральный директор не оформлен в штат, он не получает заработную плату, так же он является одним из учредителей ООО (всего три учредителя, два из которых родственники). Так же в ООО есть наемные сотрудники, они получают заработную плату, делаются все отчисления и перечисления с заработной платы. При проверке на пример трудовой инспекцией, это будет считаться нарушением, если да, то какой штраф или наказание они могут вынести. Спасибо, жду от вас ответа.

, Наталья, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

В данном случае у нас 3 учредителя и должен быть заключен трудовой договор с директором и ему должна выплачиваться заработная плата исходя из отработанного времени. Можно оформить на не полное рабочее время, к примеру на 0,1 ставку и платить исходя из фактического времени. Тогда вопросов к Вам не будет.

В соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Наталья
Клиент, г. Казань

Хорошо поняла. Спасибо. А если вообще не предоставить документы на проверку в трудовую инспекцию, что за это нам грозит. Какой штраф?!  Жду ответа. Спасибо.

Согласно ч. 2 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.