8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Умер собственник арендуемого офиса, как поступить?

ИП, арендую офис у двух собственников в долевой собственности. Один из них умер. Как производить оплату, какова процедура переоформления договора?

, Никита, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как производить оплату, какова процедура переоформления договора?

Никита

Никита, добрый день! В силу ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В силу ст. 1152 ГК РФ права на имущество принадлежат наследникам с даты открытия наследства. При этом доходы от использования долевой собственности поступают в общую собственность долевых владельцев и распределяются соразмерно долям ( ст. 248 ГК РФ). Соответственно если собственник пока неизвестен и неизвесно где открыто наследственное дело можно производить оплату второму арендодателю. Когда определится вопрос с нотариусом у которого открыто дело можно до оформления прав вносить половину платежей в депозит нотариуса

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Так что переоформлять договор не нужно, а вот права и обязанности к наследникам перейдут с даты открытия наследства, в силу ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Как вариант узнать примерно у какого нотариуса будет открываться наследство и платить на депозит нотариуса, чтобы не было просрочек.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Никита.

Действительно, пункты 1 и 2 ст.617 ГК РФ говорят о неизменности договора аренды в случае смерти одного из арендодателей. 

Но п.2 ст.248 ГК РФ говорит о пропорциональности доходов сособственников от использования общего имущества.

Следовательно, второму собственнику Вы можете без рисков претензий от наследников оплачивать только часть  арендной платы,  которая пропорциональна его доле, и это только в теории ( если считать, что иного соглашения между собственниками не было).  

Поэтому  следует понимать, каким образом регламентирован вопрос оплаты в договоре аренды, кому она перечисляется -умершему на счет или второму собственнику. и Как был урегулирован вопрос взаиморасчетов между ними.

Если второму, то Вы вправе продолжать оплачивать по прежнему. Если первому, то Вы вправе по своему усмотрению либо ждать до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, либо вносить плату в депозит нотариуса, и можете оплачивать часть средств одному из собственников.

Подробнее https://glavkniga.ru/elver/201...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2020