Кто принимает жалобу в суде.первой инстанции?

Здравствуйте, уважаемые юристы.28 октября суд пер.инст. получил по почте мою апелляционную жалобу.(по гражд.делу).5 ноября истёк срок для обжалования решения суда.Вчера узнала, что судья был на больничным и жалоба принята только 16 ноября.Теперь месяц ждать, когда ответчик напишет возражение, и только потом дело отправят в апелляцию.Хочу спросить, какая дата будет верной для принятия дела, судья принимает или отдел делопроизводства? Не затянут ли весь процесс?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Евгения!

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, апелляция жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление. Указанное уведомление должно содержать в себе дату принятия такой жалобы и основания для ее принятия. В том случае, если датой принятия жалобы является 16.11.2020, тогда вам необходимо отталкиваться именно от этой даты, в любом случае, если фактически жалоба была получена первой инстанцией 28.10.2020, срок вами не пропущен, поскольку опять же согласно вышеуказанным разъяснениям

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Касаемо срока предоставления возражений, то в соответствии со ст. 325 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

В виду сложившейся ситуации, поскольку срок обжалования истек, дело должно быть направлено в ближайшее время в апелляционную инстанции, а в случае поступления возражений на жалобу от противной стороны после направления дела, такие возражения будут «донаправлены» в апелляцию.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы относительно данной ситуации, вы можете обращаться ко мне в чат.

Желаю успехов!