Отец умер и год назад мы с его сыном вступили в наследство

Доброго времени суток! Когда я была маленькой мама вышла замуж и ее муж меня удочерил, мне сделали свидетельство о рождении. Через несколько лет он ушел к другой женщине и там родился сын. До совершенно летия он платил мне алименты по суду. Отец умер и год назад мы с его сыном вступили в наследство . Сейчас его сын просил сделать на его мать доверенность, чтобы как он сказал поделить наследство, так как у нас по 1/4 квартиры и по 1/2 машины. В доверенности на заинтересованное лицо я отказала. Теперь они мне угрожают судом, что я не в выигрошном положении, так как я не родная дочь и хотят всë у меня отобрать. Как быть в такой ситуации?

, екатерина, г. Нижний Новгород
Наталья Андрушонок
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст.1147 ГК РФ, При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Если вы были удочерены своим отчимом, то вы в равном положении вместе с его родными детьми.

Если его включили в Свидетельство о рождении в качество отца по его заявлению, то ситуация точно такая же, Вы все в равных положениях.

Он по закону Ваш отец и Вы имеете право на наследство так же как и кровные дети.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь ко мне в чат. Буду готова оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Раз вас удочерили, то вы имеете одинаковые права с сыном своего отчима, поэтому угрозы его неуместны.

Вы праве наследовать имущества после своего отчима.