А главный квартиро сьемщик умер и никто не вступал в наследство
Если прописана дочь и у нее есть доля. Может она прописать ребенка если остальные против. А главный квартиро сьемщик умер и никто не вступал в наследство
Здравствуйте. Да, ваша дочь может прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где у нее есть доля, даже если остальные собственники против. Согласие других сособственников для этого не требуется.
По закону, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителя, являющегося собственником (или сособственником) жилья, не нужно получать разрешение или согласие других собственников. Это правило закреплено в статье 20 Гражданского кодекса РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей. Поэтому дочь может обратиться в паспортный стол или МФЦ со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и документами, подтверждающими ее право собственности на долю в квартире.
Тот факт, что главный квартиросъемщик умер и никто не вступил в наследство, не влияет на это право, но может создать сложности с оформлением регистрации, если документы на квартиру не обновлены. В этом случае дочери нужно предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую ее долю. Если выписки нет, ее можно заказать в Росреестре.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/