Работаю монтером пути 5 разряда могут ли мне его понизить без моего согласия

, Артем, г. Хабаровск

Здравствуйте Артем!

Сообщаю Вам, что работодатель может провести Вашу переаттестацию в порядке, предусмотренном у работодателя. Если Вы будете не согласны с её результатами Вы можете обратится в суд. Так же в трудовом договоре должен быть прописан Ваш разряд. Тогда, в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть, чтобы изменить Вам разряд работодателю необходимо заключить с Вами соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случай если Вы откажетесь, работодатель имеет право Вас уволить по п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!