Здравствуйте Сергей, считаю что сама по себе бухгалтерская отчетность напрямую не влияет на увеличение основных средств. Действующее законодательство не закрепляет обязанности хозяйствующих субъектов по проведению такой переоценки, это их право.
Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»
15. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.
Если в результате переоценки все же произошло увеличение основных средств считаться крупной сделкой это не будет.
При этом у органов управления организации имеется право соответственно по результатам такой переоценки изменить и сумму утвержденной ими крупной сделки.
Вот позиция конституционного суда
Определение Конституционного Суда РФ от 08.12.2011 N 1678-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Белого Анатолия Васильевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 1 статьи 46 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“
При этом действующее правовое регулирование порядка совершения крупных сделок обществами с ограниченной ответственностью, увязывая определение стоимости имущества по таким сделкам с его балансовой стоимостью, учитывает природу хозяйственных обществ как организаций, основанных на экономическом самоопределении граждан и саморегулировании, в связи с чем Федеральный закон „Об обществах с ограниченной ответственностью“ позволяет участникам обществ с ограниченной ответственностью предусмотреть в уставе дополнительные гарантии своих имущественных прав на диспозитивной основе, в частности установить более высокий размер крупной сделки, чем указанный в законе (пункт 1 статьи 46), указать другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок (пункт 7 статьи 46), закрепить порядок определения числа голосов участников общества на общем собрании, не соответствующий соотношению долей в уставном капитале общества (пункт 1 статьи 32), а также предусмотреть повышенные требования в отношении количества голосов, необходимых для принятия решений по вопросам, для которых, по общему правилу, предусмотренному в законе, требуется простое большинство голосов (пункт 8 статьи 37).
С уважением, Евгений
Какая судебная практика?
Спасибо.