Кому можно продать или на кого переоформить?

У мужа долги банкам-исправно платил до пандемиии.В апреле2020 на карантине сидели он и я,занимали на жизнь -у нас семилетний сын.Вышли из самоизоляциии-заработки упали почти до нуля у мужа и у меня-он водитель маршрутки,я парикмахер-людей нет -заработка тоже.Поэтому на вопросы банков -оплатите-муж отвечает ,что денег нет(при этом он не скрывается,а отвечает на все звонки банков)Мы переживаем -у мужа есть дом(единственное жилье по дарственной от его отца) и машина (стоит 120т.р.)...У меня есть квартира однушка,совместно нажитая в браке.....Как нам сохранить имущество?Кому можно продать или на кого переоформить??-родственники ,друзья? Еще такой момент-моя мать -гражданка Белоруссии...Может на нее можно все переоформить ,чтобы на момент изьятия имущества пристовами -они не смогли ничего забрать...Суда еще не было.Но я переживаю,что банки мужу перестали названивать с угрозами-думаю,передают дело в суд

, Екатерина, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

На единственное жилье не обращается взыскание. В случае с Вами это квартира-однушка. В случае с мужем — это либо дом либо квартира-однушка в зависимости от того где он прописан и что дороже стоит (т.к. в браке нажито имущество, соответственно оно общее вне зависимости от того на кого оформлено).

Таким образом, у мужа на реализацию можно направить 1/2 доли в праве собственности на однушку и машину. Переписать на друзей можно, однако сделка может быть расценена приставами как направленная на вывод имущества из-под взыскания и оспорена.