Здравствуйте Валерия.
Не совсем согласен с некоторыми предыдущими ответами, ссылаться здесь только лишь на ФЗ о страховых пенсиях недостаточно, так как необходимо руководствоваться в том числе федеральным законодательством в сфере образования.
Ситуация явно спорная, так как из прилагаемого отказа к сожалению чем они руководствовались не указано, могу предположить следующее чем руководствовался Пенсионный фонд РФ.
Следует обратиться к положениям основного федерального закона, а он указывает на следующие условия.
В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует что:
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют…
… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам…
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. речь в приведенных положениях федерального закона идет об — основных образовательных программах.
Теперь смотрим к каким программа относится обучение в ординатуре.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 69. Высшее образование следует что:
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению ...программ ординатуры...
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. из приведенных положений закона следует, что ординатура выделена как отдельная сама по себе программа, а именно — программа ординатуры.
А как видно из приведенных положений в мной в самом начале ФЗ о страховых пенсиях по его статьей 10, в ней речь идет именно об обучении по - основным образовательным программам, а буквально по — программе ординатуры как отдельной программе, в этой статье закона не указывается, соответственно ПФР РФ не относит ее к основной образовательной программе.
Между тем, в статье 12. Образовательные программы Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ прямо указано что:
3. К основным образовательным программам относятся:
2) основные профессиональные образовательные программы:б) ....программы ординатуры...
Т.е. программа ординатуры относится к к подразделу основные профессиональные образовательные программы, который в свою очередь включен в основной раздел - основные образовательные программам, а как мы уже знаем, именно обучающиеся по основным образовательным программа до 23 лет имеют право на получение пенсии по потере кормильца, что прямо указано в статье 10 ФЗ о страховых пенсиях.
Соответственно достаточно подтверждающей обучение справки для дальнейшего получения пенсии по потере кормильца обучаясь очно в ординатуре до достижения возраста 23 лет.
Здесь пока нельзя говорить о правомерности или неправомерности отказа.Ответ ПФР краткий и немотивированный. Вероятно отец умер когда сыну уже исполнилось 18 лет, тогда нахождение на иждивении требует доказательств в соответствии с ч. 4 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»
Грибов Юрий
Это не так, не согласен с таким ответом, можно говорить — отказ неправомерен, обоснования привел выше.
Такие лица, как обучающиеся по очной форме обучения до 23 лет, признаются в силу федерального закона нетрудоспособными, это прямо следует из положений федерального закона который уже неоднократно был приведен
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)… а также дети… умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам… до достижения ими возраста 23 лет
Им достаточно подтвердить такое обучение предоставив справку из учебного заведения об обучении и подтвердить свой возраст, если они получали до 18 лет пенсию данные о возрасте в ПФР РФ уже имеются, вот это и есть те самые доказательства, какие еще доказательств Вы имели в виду более никаких не требуется, у клиентки все это есть в вопросе же указано что взяли и предоставили справку.
Никакого иного порядка обязывающего их подтверждать свое иждивение по закону не предусмотрено главное подтвердить указанные факты что и было уже сделано в данной ситуации, закон их определил в императивном обязательном порядке отнеся к категории нетрудоспособных при наличии документального подтверждения обучения на указанных условиях и необходимого возраста, соответственно.
Указанием на какие-либо иные доказательства или порядок доказывания, клиент может быть введен в заблуждение.
Здесь пока нельзя говорить о правомерности или неправомерности отказа.Ответ ПФР краткий и немотивированный.
Вероятно отец умер когда сыну уже исполнилось 18 лет, тогда нахождение на иждивении требует доказательств в соответствии с ч. 4 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»