Я собираюсь покупать дачу, но с меня требует вступительные взносы в размере 8000 тысяч рублей

Здравствуйте! Я собираюсь покупать дачу , но с меня требует вступительные взносы в размере 8000 тысяч рублей . Законно ли это ?

, Алина, г. Бийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

Покупка земельного участка и дома не связана со вступительными взносами.

Важно понимать, что такой взнос обычно оплачивают при вступлении в члены СНТ. Вы вправе его не оплачивать и не вступать в члены СНТ, однако придется оплачиваться взносы за пользование общим имуществом (ст. 5 ФЗ 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если у вас остались вопросы, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! До перехода права собственности на недвижимость, ни какие взносы вы не обязаны вносить.

С уважением, юрист Куликова Елена.