Несколько дней назад мной было получено письмо извещение о том что у данный банк был признан банкротом в 2017 году, и в отношении него было открыто конкурсное производство

Доброго времени суток! Случилась ситуация. В 2015г. мной был взят кредит в одном из банков, выплатить его полностью я не смог. Несколько дней назад мной было получено письмо извещение о том что у данный банк был признан банкротом в 2017 году, и в отношении него было открыто конкурсное производство. В данном письме говориться о том что в том же 2017 году на основании заявления банка был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности, но данный документ у банка отсутствует... Якобы утерян по вине судебных приставов. Я никаких подтверждений появления в отношении меня такого приказа не видел и никаких извещений не получал. Теперь конкурсный управляющий хочет получить дубликат ИС. Суд вынес решение по данному вопросу 23.11.20 г. его результаты мне пока не известны. В данный момент в отношении меня уже действует судебное решение по вычету задолжности по другому делу! Вопрос : насколько правомерны действия конкурсного управляющего и что можно сделать чтобы избежать данной ситуации!

, Максим, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

насколько правомерны действия конкурсного управляющего и что можно сделать чтобы избежать данной ситуации!

Максим

действия правомерны обычны. Ст. 189.78 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

3. Конкурсный управляющий обязан:
4) предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим параграфом;
7) принять меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества кредитной организации, находящегося у третьих лиц;

Также в силу ст. 129 данного ФЗ

2. Конкурсный управляющий обязан:
принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

Надо в первую очередь теперь поучить приказ и пытаться его отменить, плюс надо выяснять куда и как направлялся приказ, поскольку он должен был быть направлен в силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

вопрос не столько в правомерности действий КУ, поскольку тут всё по закону, сколько в приказе, его вынесении и попытке его отмены. При этом Вам придётся одновременно с заявлением об отмене приказа также подавать ходатайство о восстановлении сроков для отмены.

Также надо понимать почему Вас не известили о том, что будет СЗ по вопросу выдачи дубликата, поскольку в силу ст. 430 ГПК РФ

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Возможно я неточно выразился… я получил письмо о заседании по выдаче дубликата, просто очень поздно и на заседание явиться не смог. Я имел ввиду что не получал извещение о судебном приказе который выносился в 2017 году и который был утерян. Сможет ли дубликат вступить в силу если мой доход уже облагается вычетом по другому судебному производству? Других источников дохода, либо имущества которое можно было бы подвергнуть аресту не имею!

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Во-первых, Вам нужно получить определение суда от 23.11.2020г. И убедиться, что судебный приказ в 2017г. в отношении Вас действительно был вынесен.

Если это не так, то кредитор пропустил 3-летний процессуальный срок по судебному взысканию с Вас кредитной задолженности.

Если судебный приказ был вынесен, то Вам нужно попытаться его отменить. Для этого Вам нужно обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями относительно выдачи судебного приказа. К возражениям нужно приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу возражений.

Если суд признает уважительными причины пропуска процессуального срока на подачу Вами возражений, то судебный приказ будет отменен.

Правда, расслабляться на этом не стоит. Отмена приказа даст Вам только небольшую передышку — примерно полгода. Затем конкурсный управляющий (скорее всего) обратиться в суд с иском о взыскании с Вас кредиторской задолженности. Единственный плюс для Вас от этой ситуации, что в отличии от судебного приказа, в открытом судебном заседании Вы сможете попытаться уменьшить размер взыскиваемой с Вас неустойки.

По Вашему вопросу о правомерности действий конкурсного управляющего: к сожалению, (при условии, что 3-летний процессуальный срок им не пропущен) его действия по взысканию кредиторской задолженности являются его работой по защите прав кредиторов.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, спасибо. Если я правильно понял,  есть номер дела которое проходило в 2017 году по этому вопросу. Я могу по этому номеру как то определить результат заседания? Что касается определения суда то они его пришлют почтой, а это означает что оно придет за день два до окончания срока обжалования, поэтому не совсем ясно как быть с этой почтовой неувязкой…  И если все таки 3х летний процессуальный  срок был пропущен, то как быть в этой ситуации дальше? Я так понимаю в этом случае суд дубликата уже не выдаст???

Вам нужно прийти в суд лично с паспортом (обязательно в маске) и лично получить определение суда. Не нужно ждать пока конверт с определением будет путешествовать по почтовым отделениям, а Вы потеряете драгоценное время.

Удачи Вам, Максим!