Про жилищно-платежные документы, не позволяющие произвести по ним оплату

Добрый день!

Управляющая компания выставила платежные счета, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к платежным документам (в частности нет штрих-кода, реквизитов банка и т.п.)

Государственная жилищная инспекция подтвердила письменно, что платежные документы не соответствуют пункту 69 Правил оказания коммунальных услуг в многоквартирных домах.

Предъявлен иск на основании указанных платежных документов.

Можно ли просить суд признать их недействительными и отказать в иске.

Какую тактику необходимо использовать в суде?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим.

Требования к платежным документам указаны в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Примерная форма платежных документов для внесения платы за коммунальные услуги утверждена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 №43пр.

Судя по Вашему вопросу, выдаваемые Вам платежные документы не соответствуют этим нормативам.

Но парадокс в том, что не данными документами, ни действующим законодательством не предусмотрена ответственность управляющей компании за предоставление документов, по форме отличающейся от той, которая указана в них. Поэтому, я полагаю, жилищная инспекция не приняла никаких мер к управляющей компании.

В этой ситуации необходимо договариваться с управляющей компанией или заключать договора напрямую с поставщиками услуг.

С уважением, Татьяна Александрован.