С января 2016 года у арендатора существует задолженность по оплате возмещения коммунальных услуг, платить не хотят, как рассчитать сумму пени

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Во первых, необходимо ознакомиться с условиями договора, где может быть прописана определенная ответственность/штрафные санкции за не своевременную оплату по возмещению расходов за коммунальные сулуги. Если нет, то с начала даты просрочки Вы можете начислить штрафные санкции по ст. 395 ГК РФ: "

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.".

При этом необходимо помнить, что задолженность по заявлению Арендатора  может быть уменьшена судом по ст. 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки» ввиду ее несоразмерности и при применении срока исковой давности (3 года) (если не было прерывания этого срока, подтвержденного конклюдентными действиями Арендатора). То есть неустойка будет в этом случае насчитана за последние три года от даты подачи иска в суд.