Не согласившись с этим, Иванников обратился к Председателю Н-ского областного суда с просьбой отменить постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание

Осужденный Иванников в кассационном порядке обжаловал вступивший в законную силу приговор в президиум Н-ского областного суда. В передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание суда кассационной инстанции Иванникову было отказано в связи с отсутствием оснований для пересмотра приговора в кассационном порядке. Не согласившись с этим, Иванников обратился к Председателю Н-ского областного суда с просьбой отменить постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание. Вправе ли Председатель Н-ского областного суда отменить постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание? Вправе ли Иванников после отказа в рассмотрении его дела президиумом Н-ского областного суда обращаться с кассационной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
Согласно части 1 ст. 401.3 УПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;
2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Таким образом, Председатель Н-ского областного суда не вправе отменить постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание. Иванников вправе после отказа в рассмотрении его дела президиумом Н-ского областного суда обращаться с кассационной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ?