Пропуск срока подачи возражений как восстановить новый 10-ти дневный срок

, евгений, г. Смоленск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы может восстановить пропущенный срок, подав в суд соответствующее ходатайство с указанием причины пропуска срок. Одновременно с ходатайством о восстановлении срока направляйте ваши возражения. Срок может быть восстановлен только, если причина пропуска срока уважительная.

ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Ходатайство составляется в свободной форме.