8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли обойтись без регистрации зарубежного юридического лица?

Я хочу запустить интернет-магазин цифровых товаров на международном рынке. Фактически это будет выглядеть так: я буду размещать pdf- // png- файлы (выкройки, лекала одежды) на сайте на международном домене и добавлю возможность оплаты картой Какие правовые документы для этого нужны? Можно ли обойтись без регистрации зарубежного юридического лица?

, Юля Кондрашова, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для продажи выкроек и лекал одежды не обязательно регистрировать юрлицо в другом государстве, можете продавать данные лекала как ИП или самозанятая, но нужно учитывать ограничения для самозанятых по выручке (не более 2,4 млн. в год, также нельзя продавать приобретенные у других лиц выкройки).

В целом продажи лекал и выкроек зарубежным клиентам имеют отличие от продаж в РФ в необходимости соблюдения требований ФЗ 173 о валютном регулировании и валютном контроле.

Если будете продавать как ИП, то нужно будет получать выручку на счет в банке РФ или на счет в российской электронной платежной системе, согласно ст. 19 ФЗ 173. 

При этом от юрлиц на счет в Российской ЭПС деньги получать нельзя, только от физлиц.

Если как самозанятая, то выручку можете получать также и на иностранные платежные системы.

ИП доход учитывает в КУДИР, переводите валюту в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оплату.

3
0
3
0
Юля Кондрашова
Юля Кондрашова
Клиент, г. Москва

Подскажите, если хочу покупать лекала у других дизайнеров — и их размещать на платформе, то как в таком случае могу оформить выплаты? хочу их проводить не через эту платформу, а просто делать взаиморасчеты в другой системе

Если будете покупать у дизайнеров из РФ, то оплачиваете им переводом через банк например, если покупате у зарубежных дизайнеров, то выплаты с соблюдением правил ФЗ о валютном контроле.

Либо можете заключать с дизайнерами агентские договора и оставлять у себя свое агентское вознаграждение с оплаты клиента.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Можно ли обойтись без регистрации зарубежного юридического лица?

Юля

А зачем Вам регистрировать именно «зарубежное» юрлицо? Вы же деятельность будете осуществлять на территории России. Плюс, как я понимаю, Вы налоговый резидент России. Поэтому налогообложение доходов будет осуществляться по российским правилам.

Относительно документов: здесь всё зависит от выбранного вами формата работы. Для регистрации ИП — одно, для «самозанятого» — другое. Если выбирать получение статуса ИП, то там есть несколько налоговых режимов. Поэтому Вам нужно для себя понимать, какой путь Вы хотите выбрать. Везде есть свои плюсы и минусы.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Я хочу запустить интернет-магазин цифровых товаров на международном рынке.

Юля

Здравствуйте. Если Вы действуете как хозяйствующий субъект, зарегистрированный в установленном порядке в РФ, то я не очень понимаю смысла регистрации в иностранной юрисдикции. Вы вполне можете это все делать в том числе и будучи зарегистрированной в РФ, либо как ИП, либо как ООО. Я Вам больше скажу, если эти выкройки, лекала одежды и пр., являются Вашей собственной разработкой, то в сущности, Вы можете вообще не регистрироваться как ИП или ООО, а работать в качестве самозанятого, поскольку согласно ст. 4 Закона №422-ФЗ, Вы как лицо, продающее товар собственного производства вправе использовать такую систему налогообложения как налог на профессиональный доход. И в этом случае Вы избежите необходимости соблюдать правила валютного контроля, что является весьма существенным моментом. Кроме того, сможете при продаже своих выкроек физическим лицам платить только 4% от выручки.

Так что есть смысл подумать над оформлением своей деятельности более тщательно и уж тем более не придумывать схемы, утяжеленные иностранным элементом.

1
0
1
0
Юля Кондрашова
Юля Кондрашова
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо. Подскажите, если буду работать как самозанятый, — как-то могу в этом случае покупать лекала у других дизайнеров?

Юля Кондрашова
Юля Кондрашова
Клиент, г. Москва

как это можно оформить?

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ.?
добрый день , скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ. ?
, вопрос №4062112, Артём Сергеевич, г. Новосибирск
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2020