Ей что-нибудь грозит или это никто не проверяет?

здравствуйте. такая ситуация. знакомая взяла целевой потребительский кредит на строительство жилья в КПК, через месяц этот займ ПФР закрыл ей за счет материнского капитала. это было в 2018 году, однако, никакой стройки и в помине нет. ей что-нибудь грозит или это никто не проверяет?

, Юлия, г. Стерлитамак
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.2 ст. 159 УК РФ за

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

И всё зависит от добросовестности исполнения работниками ПФ своих должностных обязанностей по контролю за целевым использованием материнского капитала.

Кроме ПФР, контролем за использованием маткапитала также занимаются органы прокуратуры, которые, как правило, ежегодно проводят выборочные проверки.

Также если маткапитал был использован не по назначению, то по иску ПФР или иску прокурора денежные средства в размере полученного материнского капитала  в судебном порядке взыскиваются с его получателя.

Юлия
Клиент, г. Стерлитамак

работники ПФ говорят, что не обязаны следить за расходованием средств т.к. они со своей стороны погасили целевой займ на строительство жилья. не смотря на то, что земельный участок, взятый в аренду у администрации местного поселения, до сих пор пустует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае есть риск привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

 Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.