Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я зарегистрировался в партнёрской программе, смысл которой приводить рекламодателю клиентов, за которые бы он платил. Я начал работать с микро финансовой компанией. МФК выплачивает вознаграждение за выданный займ. В личном кабинете мне была предоставлена ссылка для привлечения клиентов и рекламные материалы (логотип и другие) Я сделал сайт со схожим названием, разместил на нем информацию о займах и добавил логотип компании. То есть человек заходит на мой сайт, выбирает нужный займ, нажимает на ссылку и попадает на официальный сайт компании, где уже заполняет данные для получения займа. Через несколько месяцев мне на почту пришло письмо, о том, что я нарушаю права на их товарный знак. В письме пришло требование удалить всю информацию сайта в течение дня (это было сделано сразу). Также в письме говорится, что я осуществляю недобросовестные действия в рамках договорных отношений. Что деловой репутации компании причиняется огромный ущерб. И мне грозит штраф до 5 млн рублей и уголовная ответственность. И что направлено заявление о нарушении прав прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для полноценной консультации необходимо изучать Ваш партнерский договор. Дело в том, что действительно без разрешения правообладателя использование их товарного знака не допустимо, это нарушение. Вы правильно сделали, что незамедлительно удалили все материалы. Речь не о штрафе в данной ситуации. Правообладатель имеет право предъявить требование о возмещении убытков, либо по своему выбору требовать выплаты компенсации, что предусмотрено в рамках ГК РФ, ст. 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака

То есть для использования товарного знака Вам необходимо письменное согласие, которое в том числе может быть выражено в договоре, если такого согласия нет, предъявление требований вполне возможно. При этом на правообладателем лежит обязанность по доказыванию факта неправомерного использования, возможно они сделали скриншоты сайта, собрали иные доказательства. Решение вопроса возможно мирным путем либо в судебном порядке.

 5 млн. рублей — это предельный размер компенсации, минимальный 10 000 рублей. В каждому случае решается индивидуально, в зависимости от обстоятельств дела, требований разумности и справедливости. На данный момент Вы можете ждать судебного иска и, если он последует, представлять свои возражения.