Можно ли как-то продлить безвизовое пребывание в стране?

Добрый день! Интересует вопрос, связанный с пребыванием иностранца в России. Гражданин Южной Кореи приехал в Москву 10.10.2020 года и сейчас находится в Подмосковье. Визы нет, так как действует безвизовый режим (может находиться здесь 60 дней). Сейчас нет возможности из-за коронавируса вернуться в Корею прямым рейсом до истечения 60-дневного срока. Можно ли как-то продлить безвизовое пребывание в стране?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Думаю вашу проблему решить можно!

1.Согласно Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции ",с 15 марта по 15 сентября были приостановлены сроки действия следующих документов для иностранных граждан (т.е. приостановлен его 60-дневный срое пребывания в РФ)-

виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

2.С 16 сентября 2020 г. вступил в силу новый Указ Президента РФ от 23.09.2020 N 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 „О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, в соответствии с которым данные сроки продлены до 15 декабря 2020 г. Продление сроков действия указанных документов носит заявительный характер и гражданину Южной Кореи следует обратиться в отдел по вопросам миграции для продления срока действия миграционной карты.