Как найти нужную форму заявления

Попал в аварию в марте сейчас до сих пор хромаю и лечу ногу, виновник был пьян и на рабочем месте на КАМАЗе, у меня было 5 переломов, как подать иск и на компанию и на виновника о применении физического и морального вреда? Как найти нужную форму заявления

  • Screenshot_20201123_033003_ru.yandex.disk
    .jpg
  • Screenshot_20201123_032952_ru.yandex.disk
    .jpg
, Алексей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в страховую компанию за выплатой ущерба обращались?

Если у виновника на момент ДТП был полис ОСАГО — то Вы подаете заявление о компенсации вреда здоровью в его страховую компанию.

К заявлению Вы в силу положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прилагаете следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Бланк заявления Вам предоставят в страховой компании.

Применительно к взысканию компенсации морального вреда придется обращаться в суд, для чего подается исковое заявление.

Тут нужно понимать в момент ДТП работал ли виновник и выполнял ли он трудовую функцию. В случае, если ДТП имело место при осуществлении им трудовой деятельности, то требования о компенсации морального вреда адресуются к его работодателю, который выступает ответчиком по иску, на основании ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Мне выплатили 170тыс по осаго за 5 переломов и я больше полу года не могу работать, да он был на рабочем месте

В таком случае. Вы все требования предъявляете к его работодателю путем подачи искового заявления.

В данном случае специальной формы иска не существует — он готовиться индивидуально под конкретную ситуацию.

Главное условие к его содержанию, соблюдение требований ст. 131 ГПК РФ.