С каким иском и к кому обращаться?

Хотим зарегистрирова давно (1995) гараж.

По договору гараж 24 кв.м, а при обмене наметили 27,3 кв.м. В МФЦ говорят идите в суд.

С каким иском и к кому обращаться? Или можно решить без суда?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваш вопрос малоиформативен, но исходя из этой скудной информации вероятнее всего идет речь об обращении в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение на основании ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для признания права собственности на гараж как самовольно возведенное строение необходимо подать исковое заявление в районный суд, а ответчиком будет выступать администрация муниципального образования, на территории которой расположено строение — гараж.

Или можно решить без суда?

Алексей

В ГосДуме на рассмотрении находится законопроект о так называемой «гаражной амнистии», предусматривающий упрощенный порядок регистрации права собственности по аналогичному принципу «дачной амнистии». Планируется, что Закон будет принят до конца 2020 года, будет введен с действие с 2021 года и будет распространен до 2025 года.  Однако, в настоящее время закон не принят, поэтому варианта два — либо в суд, либо ждать введения в действие этого Закона.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Извиняюсь. Земля под строительство гаража первоначально выделялась Администрацией и в постановлении тоже фигурируют 24 КВ.м. это не самовольная постройка. Вопрос в расхождении метража.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно решить без суда

Алексей

Алексей!

В данном случае это техническая ошибка. Нужно обратиться с заявлением о кадастровом учете изменений. К заявлению должен быть приложен технический план (для зданий, строений, сооружений), подготовленный кадастровым инженером, ваше заявление и правоустанавливающие документы на гараж

Заявление о внесении изменений в ЕГРН представляется в регистрирующий орган в том же порядке, что и при госрегистрации прав на недвижимость.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Из правоустанавливающих документов только договор купли продажи наториально заверенный 1995 года.
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Право на гараж ещё не зарегистрировано
Похоже, что МФЦ самостоятельно принял решение об отказе в регистрации