Здравствуйте как можно снять деньги со счета умершего человека на руках имееться только свидетельство о смерти отца?

здравствуйте как можно снять деньги со счета умершего человека на руках имееться только свидетельство о смерти отца?

, мария, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.