Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Несколько не согласен с ответом предыдущего юриста:
1. Действительно, статья 20.22 коАП РФ устанавливает административную ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей за-
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
2.Но в данном случае закон не устанавливает никакого различия в зависимости от того, проживает ли несовершеннолетний ребёнок, не достигший возраста 15 лет в одном городе с опекуном или же они проживают в разных населенный пунктах. То есть в любом случае, согласно указанной статьи КоАП ответственность несет опекун.
3. Также согласно ст. 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», не освобождает опекуна от его обязанностей в отношении подопечного:
При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
4. Да и по логике и смыслу закона, действительно мало различий в плане обязанностей опекуна — или ребёнок учися в другом городе и совершил там административной правонарушение, или же он уехал, например, в другой район своего города, и там совершил также же правонарушение.Да даже бы если он совершил правонарушение около своего дома. Ни в том, ни в другом случае опекун от ответственности не освобождается
Поэтому считаю, что опекун законно привлечен к административной ответственности.
5. Но в любом случае, он имеет право обжаловать постановление о наложении штрафа в соответствии со ст.ст.30.1, 30.3 КоАП РФ в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.
получения копии постановления.
Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:
Жалоба подается в произвольной форме и госпошлиной не облагается, поэтому рекомендую Вам обжаловать указанное постановление.