Законно ли привлекать опекуна к ответственности, если ребенок учится в другом городе, проживает в общежитии?

Студентку колледжа, 15 лет, проживающую в общежитии, поймали в состоянии алкогольного опьянения. Провели освидетельствование, составили протокол. Опекун девочки проживает в другом городе. На опекуна наложили штраф в 1500 руб. по ст. 20.22 КОАП. Законно ли привлекать опекуна к ответственности, если ребенок учится в другом городе, проживает в общежитии?

, Екатерина, г. Снежинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ст. 20.22 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, находившегося в состоянии опьянения, если данный факт установлен:

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Объективная сторона  правонарушения выражается в допущении законными представителями нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ.

Поскольку Вы фактически находитесь в разных населенных пунктах, то вполне возможно заявить о Вашем невиновном поведении, что в силу ст. 1.5 КоАП РФ исключает административную ответственность:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Вы вправе обжаловать указанное постановление в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в установленный 10-суточный срок с момента

получения копии постановления.

Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба подается в произвольной форме и госпошлиной не облагается, поэтому рекомендую Вам обжаловать указанное постановление.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Как законный представитель (опекун) может привлекаться к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ. Но в соответствии с ч. 3 ст. 29.5 КоАП РФ постановление о привлечении к ответственности должна принять комиссия по делам несовершеннолетних по месту жительства опекуна.

Если это постановление приняла комиссия по месту жительства студентки, тогда можно попробовать его обжаловать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Несколько не согласен с ответом предыдущего юриста:

1. Действительно, статья 20.22 коАП РФ устанавливает административную ответственность   родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей за-

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

2.Но в данном случае закон не устанавливает никакого различия в зависимости от того, проживает ли несовершеннолетний ребёнок, не достигший возраста 15 лет в одном городе с опекуном или же они проживают в разных населенный пунктах. То есть в любом случае, согласно указанной статьи КоАП ответственность несет опекун.

3. Также согласно ст. 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», не освобождает опекуна от его обязанностей в отношении подопечного:

При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

4. Да и по логике и смыслу закона, действительно мало различий в плане обязанностей опекуна — или ребёнок учися в другом городе и совершил там административной правонарушение, или же он уехал, например, в другой район своего города, и там совершил также же правонарушение.Да даже бы если он совершил правонарушение  около  своего дома. Ни в том, ни в другом случае опекун от ответственности не освобождается

Поэтому считаю, что опекун законно привлечен к административной ответственности.

5. Но в любом случае, он имеет право обжаловать постановление о наложении штрафа в соответствии со ст.ст.30.1, 30.3 КоАП РФ в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.