8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли привлекать опекуна к ответственности, если ребенок учится в другом городе, проживает в общежитии?

Студентку колледжа, 15 лет, проживающую в общежитии, поймали в состоянии алкогольного опьянения. Провели освидетельствование, составили протокол. Опекун девочки проживает в другом городе. На опекуна наложили штраф в 1500 руб. по ст. 20.22 КОАП. Законно ли привлекать опекуна к ответственности, если ребенок учится в другом городе, проживает в общежитии?

, Екатерина, г. Снежинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Ст. 20.22 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего, находившегося в состоянии опьянения, если данный факт установлен:

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Объективная сторона  правонарушения выражается в допущении законными представителями нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ. 

Поскольку Вы фактически находитесь в разных населенных пунктах, то вполне возможно заявить о Вашем невиновном поведении, что в силу ст. 1.5 КоАП РФ исключает административную ответственность:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Вы вправе обжаловать указанное постановление в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в установленный 10-суточный срок с момента 

1
0
1
0

получения копии постановления.

Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба подается в произвольной форме и госпошлиной не облагается, поэтому рекомендую Вам обжаловать указанное постановление.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Как законный представитель (опекун) может привлекаться к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ. Но в соответствии с ч. 3 ст. 29.5 КоАП РФ постановление о привлечении к ответственности должна принять комиссия по делам несовершеннолетних по месту жительства опекуна.

Если это постановление приняла комиссия по месту жительства студентки, тогда можно попробовать его обжаловать.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Несколько не согласен с ответом предыдущего юриста:

1. Действительно, статья 20.22 коАП РФ устанавливает административную ответственность   родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей за-

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

2.Но в данном случае закон не устанавливает никакого различия в зависимости от того, проживает ли несовершеннолетний ребёнок, не достигший возраста 15 лет в одном городе с опекуном или же они проживают в разных населенный пунктах. То есть в любом случае, согласно указанной статьи КоАП ответственность несет опекун.

3. Также согласно ст. 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», не освобождает опекуна от его обязанностей в отношении подопечного:

При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

4. Да и по логике и смыслу закона, действительно мало различий в плане обязанностей опекуна — или ребёнок учися в другом городе и совершил там административной правонарушение, или же он уехал, например, в другой район своего города, и там совершил также же правонарушение.Да даже бы если он совершил правонарушение  около  своего дома. Ни в том, ни в другом случае опекун от ответственности не освобождается

Поэтому считаю, что опекун законно привлечен к административной ответственности.

5. Но в любом случае, он имеет право обжаловать постановление о наложении штрафа в соответствии со ст.ст.30.1, 30.3 КоАП РФ в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2020