124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение 6.11.2013.По трудовому договору у меня испытательный срок. Работодатель заставляет отработать две недели. По закону положено три дня. Два дня я отработала ,третий день приходится на выходной. Когда я должна получить трудовую? Если я 11.11.2013 выйду на работу, то заявление будет не действительным? Мне снова придется отрабатывать? Работодатель не желает идти на встречу, а мне нужно срочно выходить на другую работу

12 Ноября 2013, 00:32, вопрос №291736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Если вы придёте 11.11.2013 на работу,  то это совершенно не означает, что вы согласны работать. Потребуйте трудовую книжку и полный расчёт, если будут затруднения, сразу в этот же день идите в трудовую инспекцию, любое препятствие со стороны работодателя незаконны.

Удачи Вам!

12 Ноября 2013, 01:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

Ваш работодатель не прав и не имеет права держать Вас две недели. Согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Согласно ст. 14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, Вы вправе обратиться в ближайший рабочий день за трудовой книжкой и окончательным расчетом.

С Уважением, Надежда.

12 Ноября 2013, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут