Обращения в УК, районную администрацию, ЖГИ не приносят результата, годами недополучаем ГВС и Отопление в квартиры, мёрзнем

Здравствуйте! Апрелевка Ул.Парковая,9 ( Мос.обл., Наро-Фоминск). В нашем доме есть Тсж и УК (оба навязаны застройщиком при покупке квартиры). ЖК состоит из 4-х МКД, но только наш дом имеет проблемы с отоплением и ГВС. Батареи толком не греют, а ГВС стандартно не более 40*С. Обращения в УК, районную администрацию, ЖГИ не приносят результата, годами недополучаем ГВС и Отопление в квартиры, мёрзнем.

УК говорит, что ничего поделать не может, что ситуация такая : либо Горячая Вода и чуть тёплые батареи, либо наоборот. Можно как то изменить ситуацию , решить проблему подачи горячей воды и отопления в нашем доме?

УК никогда не Делала перерасчёт, не приходит составлять акты.

Уточнение от клиента

Ещё один момент. После обращений в инстанции приходят с проверкой и о чудо! Именно в это время и в этот день батареи раскалённые и Горячая вода из под крана -кипяток!
В вечеру, после ухода комиссии все снова остывает и так из года в год.

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае, раз

Обращения в УК, районную администрацию, ЖГИ не приносят результата

Надежда

тогда надо обращаться в суд с иском, перед этим желательно составить конечно замеры температуры воздуха в помещениях, чтобы было на что опираться. В силу приложения № 1 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);

Также можно обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Также в силу Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

5.1.1. Системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.

Спасибо Надежда за минус, а какой ответ Вы тогда хотите получить? Жалуйтесь в прокуратуру и суд, если очень кратно и без НПА, которые Вы знаете, как пояснили, тогда у Вас 2 пути, иного нет.

В вечеру, после ухода комиссии все снова остывает и так из года в год.

Надежда

делайте замеры температуры воздуха тогда сами, фиксируйте без участия комиссии, после чего на основании Ваших документов обращайтесь в суд и прокуратуру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо писать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. На основании Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания,а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Если проблема не только у Вас в помещении, то проблема носит системный характер и Вам следует не замерять температуру  теплоносителя. Как Вы сами указываете на время проверок, нормативы в норме. Вам нужно добиться заключения о неработоспособности теплового узла.

Сделать это можно попытаться двумя способами.

Вы можете заявить о необходимости внеочередного осмотра общего имущества (пункты 13, 13(1) Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).  Достаточно заявления в адрес директора УК.

И пригласить на такой осмотр стороннего специалиста, эксперта. Который компетентен в вопросах теплоснабжения.

Но есть слабости в этом моменте. Это плата за услуги. Только за Ваш счет, личный. Плюс визуальный осмотр может не выявить очевидных дефектов.

Самый эффективный способ это провести общее собрание с повесткой о необходимости такого исследования и поручения исследования определенной организации. (ст. 44 ЖК РФ). Решения собрания обязательны для исполнения как собственниками так и УК.

В таком собрании Вы можете также предусмотреть и порядок финансирования и обязать УК предоставить доступ к общему имуществу на необходимое время.

Иного выхода я пока не вижу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за грамотный и внятный ответ по существу! Очень выручили! Всех благ Вам! Будем пробовать что нибудь решить исходя из вашего ответа.

Пожалуйста, если понадобится помощь — обращайтесь