Что делать в случае, если продавец отказывается возвращать товар без чека?

Здравствуйте. Купил в магазине товар, который оказался ненадлежащего качества. Я планирую его вернуть, но чека нет. Есть только выписка (чек, справка) из Сбербанка, потому что я платил банковской картой (документ справки прилагаю). Что делать в случае, если продавец отказывается возвращать товар без чека? И является ли справка со Сбербанка, чеком, который можно предъявить в случае возврата.

  • Document-2020-11-22-143450
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, ч. 5 статьи 18 федерального закона «О защите прав потребителей» гласит, что отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителей по возврату товара продавцу или его гарантийному обслуживанию.

Таким образом отсутствие чека не лишает вас права выдвигать свои законные требования продавцу. Кроме того, у вас есть подтверждение в виде выписки из Сбербанка.

Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой четко сформулировать своё требование — возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества. Претензию нужно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо вручить продавцу нарочно с отметкой о получении на вашей копии претензии. Если по истечении 10 дней вам не вернут денежные средства, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, где просить взыскать с ответчика стоимость товара, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы. Иных способов получить деньги с продавца, в случае отказа их выплатить в претензионном порядке нет. Если нужна помощь в составлении искового заявления или претензии, а так же подробная консультация, буду рад помочь в чате.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Евгений!

Вот, что говорит законодательство:

ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому Вы имеете право требовать возврата товара при отсутствии чека. В начале обратитесь с письменной претензией к продавцу, ссылаясь на эту норму.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.