Насколько правомерны его действия и что можно сделать?

Добрый день. Работаю продавцом в магазине, оформленном на ИП, являющееся физлицом. Магазин закрывается, за два месяца до закрытия мной был подписан приказ о сокращении в связи с прекращением договора аренды со стороны арендодателя. Сейчас работодатель просит написать заявление по собственному и отказывается платить выплату по сокращению, аргументируя это тем, что к ИП эти выплаты не относятся, если иного не прописано в договоре. Обещает выплатить остаток зп и компенсацию за неотгулянный отпуск. Насколько правомерны его действия и что можно сделать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Сообщаю Вам, что особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц, предусмотрены главой 48 Трудового кодекса РФ. Так, согласно части второй ст. 303  Трудового кодекса РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем — физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя.В силу части второй ст. 307  Трудового кодекса РФ случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателя — физического лица, определяются трудовым договором.Таким образом, индивидуальный предприниматель, прекращая свою деятельность либо сокращая численность или штат своих работников, обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.

Удачи Вам Татьяна!