Производственная травма

Получил травму на вахте... Договор был ГПХ. Оторвало по половине фаланг на двух пальцах правой руки. Так как договор был ГПХ, не было не больничного не компенсации. Что можно сделать в данной ситуации?!!

  • IMG_1606035662565
    .jpg
  • IMG_1606035681448
    .jpg
, Алексей, г. Омск

Алексей! Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском к организации, в которой Вы  работали, о возмещении вреда, причиненного здоровью, в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч. 1 ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Алексей
Клиент, г. Омск
Но для начала нужно перевести договоо ГПХ в трудовой???

Если есть основания — конечно, нужно обращаться с иском в суд для признания возникших отношений трудовыми.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

http://www.consultant.ru/docum...