Что я могу сделать чтоб прекратили с меня удерживать 50% моей пенсии по инвалидности

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Хотела бы узнать, законно ли с меня удерживают судебные приставы долги за мамину квартиру, где я не прописана и на проживаю в течении 19 лет! Я инвалид 3 гр. Работать не могу! Пенсия моя состовляет 7.800р. Что я могу сделать чтоб прекратили с меня удерживать 50% моей пенсии по инвалидности. В квартире я имею долю 1/3. Мне не хватает на дорого стоящие лекарства из за вычетов! Помогите пожалуйста!

, Ирина, г. Воткинск

Ирина, здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов об уменьшении удержания с пенсии, указываете размер пенсии, прилагаете копии квитанций о расходах и просите рассрочку  взыскание.

Рассрочка исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников — граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца должника-гражданина составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, предоставляется на основании заявлений таких должников. Рассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников — граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), в отношении которой указанные должники-граждане вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 1 миллион рублей.