Вопрос такой: Кто из нас прав?

Доброй ночи! Вопрос такой: Кто из нас прав?

Недавно, посещал ФНС по повестке. Меня не пускали без маски. Я соглашался ее одеть, в случае ее выдачи в соответствии с п.п."в", п.3 ПП 417 от 02.04.2020. Мне сказали, что ничего не должны. После посещения подал жалобу в ЛК ФНС. То что ответили прикрепляю в файле.

  • ответ на жалобу
    .docx
, Иван, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Вам не в ФНС надо подавать жалобу на ФНС. А следует направлять в Роспотребнадзор жалобу на ФНС.

В жалобе ссылаться на то, что ФНС является органом власти. Следовательно, согласно подп. «3» п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 417 как орган власти обязаны предоставить Вам бесплатно пневмомаску как средство индивидуальной защиты от коронавируса (ГОСТ Р 58396-2019 говорит о медицинских масках, не являющихся СИЗ и не подлежащих применению для защиты от коронавируса, ввиду их бесполезности; при этом есть отдельные ГОСТ на СИЗ, к которым, в частности, относятся пневмомаски), а п. 6 Постановления «говорит» о том, что по его смыслу, если не могут бесплатно предоставить предусмотренный таким постановлением  СИЗ, то обязаны эвакуировать население из местностей, в которых имеется риск заражения коронавирусом.

Неисполнение органами власти таких норм Постановления № 417 содержит в бездействии власти (либо её действиях, противоречащих  Постановлению) признаки ст. 293 УК РФ «Халатность», ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» (заражения коронавирусом), а это уже дело Следственного комитета Российской Федерации, согласно ч. 5 ст. 151 УПК РФ.