Отец никогда не выплачивал элементы, сегодня мне 25 лет, могу ли я получить всю компенсацию за 18 лет?

Отец никогда не выплачивал элементы , сегодня мне 25 лет, могу ли я получить всю компенсацию за 18 лет ?!

, светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

При определённых условиях можете получить компенсации за 3 предшествующих года, нужно обращаться к приставам.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если алименты были официально взысканы ранее, то можете обратиться к приставу чтобы он вам посчитал задолженность. Если не обращались за взысканием алиментов ранее, то сейчас взыскать нельзя.