Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Предусмотрено ли это законом?

Здравствуйте!!!Я хотела уточнить.с первым ребёнком я мать-одиночка,второй ребёнок рожденый в браке мы на него получили мат. капитал.получается если муж усыновит моего ребёнка ему тоже положен капитал?если да,то что нужно собрать для этого?

11 Ноября 2013, 23:27, вопрос №291706 елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
     1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Для того что бы получить материнский капитал, Ваш муж должен быть единственным усыновителем.  Однако у ребенка есть мама, соотвественно это условие не исполняется. Материнский капитал  Вашему мужу не положен.

    11 Ноября 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats