Что мне делать в такой ситуации, в части возврата Покупателю(А) 1
Я 6 лет назад продал 3-х летнюю машину по договору купли-продажи 1.2 млн р. Покупатель(А) поставил ее на учет в ГАИ. 6 лет на ней ездил, проходил ТО, один раз попал в ДТП, не очень серьезное. Потом ее снимает с учета и продает Покупателю(Б) за 800 т.р. по договору купли-продажи. Новый покупатель(Б) так же ставит ее на учет и катался на ней два месяца, а потом его на дороге тормозят ДПС и выявляют признаки перебитых номеров. В итоге машину отправляют в ГАИ, заводят уг. дело, экспертиза определяет перебитые номера движка и кузова машины. Покупатель(Б) обращается с претензией к продавцу(Покупатель(А)) вернуть ему деньги уплаченные за машину - 800 т.р. и получает свои 800 т.р. Теперь Покупатель(А) через суд обращается ко мне с иском и требует расторгнуть догор 6-ти летней давности вернуть ему 1.2 млн р., с чем я не могу согласиться. Понятно, что покупатель, исходя из пункта 2 статьи 475 ГК РФ, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата ему уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков) - но вот в данном случае Покупатель(А) 6 лет благополучно ездил на купленой у меня машине, проходил ТО, пережил ДТП и потом благополучно продал ее Покупателю(Б), т.е. он за время ее владения и пользования никак не испытывал проблем с качеством товара или с невозможностью ее использования по своему назначению - перевозка людей и груза. И второе - в настоящий момент Покупатель(А) не является владельцем того автомбиля который я ему продал 6 лет назад. Насколько я понял из материалов уголовного дела, где он проходит свидетелем,Покупатель(А) не признан потерпевшим... Я бы мог понять требования Покупатель(А)выплатить ему 1.2 млн р., в силу пункта 2 статьи 475 ГК РФ, если бы перебитые номера были бы выявлены когда он стал ставить машину на учет после покупки, но вот когда прошло 6 лет с момента продажи и после ДТП с его участием на этой машине требовать с меня 1.2 млн р. это через чур! Я считаю, что я мог бы вернуть ему деньги с учетом времени эксплуатации машины - 6 лет, с учетом ДТП с его участием и не более 400 т.р. Что мне делать в такой ситуации, в части возврата Покупателю(А) 1.2 млн р.?
ну так вот Покупатель А и узнал от Покупателя Б в январе этого года, что на проданной ему машине перебиты номера.... Так вот с этого момента, января 2020 г., и начинает течь трехлетний срок исковой давности — т.е. тут все нормально, Покупатель А в трехлетних временных рамках исковой давности и подал иск…
а второе — что можете сказать в части искового требования возврата Покупателю А полную сумму в 1.2 млн которую он заплатил мне 6 лет назад?
"… Но если по делу, то нужно проводить повторную экспертизу по установлению даты когда номер были перебиты..." --- странно, что сам следователь не задал вопрос об этом эксперту, потому как установление года перебивки номеров сужал бы круг подозреваемых лиц и помогало бы правильно и законно рассмотреть гражданский иск…
я думаю, что в данном случае это не применимо, т.к. Покупатель А узнал, что номера перебиты от Покупателя Б в январе 2020г. после того как его задержали сотрудники ДПС на дороге и была проведена экспертиза и установила факт перебивки номеров… т.е. Покупатель А заявил иск в пределах срока исковой давности в 3 года...